Защита от наледи при помощи утепления чердачных конструкций

Главная > Защита от наледи при помощи утепления чердачных конструкций

Сосульки на крышах зданий – вещь не столько красивая, сколько опасная. Каждую зиму, как бы ни боролись с этим явлением городские коммунальные службы, до нас доходят сведения о печальной статистике несчастных случаев, вызванных падением с большой высоты глыб льда.

Падающие сосульки повреждают не только имущество, такое, как припаркованные машины, но и угрожают здоровью и жизни людей. В снежную зиму, перемежающуюся оттепелью, прохожие чаще смотрят под ноги, чем на крыши, и зачастую не представляют себе огромной массы льда, которая едва держится на крутых скатах крыши. Как тут не вспомнить греческое предание о дамокловом мече, висящем лишь на конском волоске над троном правителя.

Эта проблема наиболее актуальна для домов старой, ещё дореволюционной постройки. Так, например, в Санкт-Петербурге, зимы 2010 и 2011 годов стали настоящим бедствием. Они оказались необычайно щедры на осадки в виде снега. Так, за зимний период 2011 г. выпало 211,4 мм осадков, при среднемноголетней климатической норме - 120 мм.

Читать статью

© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018