Вторая Международная конференция «Вторичная переработка полимеров 2012»

Главная > Вторая Международная конференция «Вторичная переработка полимеров 2012»

Россия пока не задумывается о переработке отходов. Никакого разделения мусора не происходит, и в результате он весь складируется на огромных полигонах за пределами крупных городов. Необходимая культура вторичного использования полимеров не могла возникнуть ранее, однако сейчас наступает критический момент. Пока переработчики полимеров предпочитали работать в основном с первичным сырьем, а слово «вторичка» предпочитали не употреблять. Те компании, которые использовали вторичное сырье в производстве, старались умолчать об этом. Если на западе повторная переработка считается заслугой, то в России пока встречает лишь пренебрежительное отношение. Однако удорожание углеводородного сырья и проекты изменения законодательства в отношении отходов говорят о том, что экономическая, экологическая и политическая составляющие вторичной переработки полимеров весьма значительны.

Россия делает первые шаги на этом пути. Не всегда понятно, какую технологию выбрать, как просчитать перспективную прибыль инвестиционных проектов? Можно обратиться к опыту Европы, где повторная переработка материалов является стандартным и привычным процессом. В рамках отраслевого форума, который состоится 12 ноября, перед участниками выступит президент компании European Plastics Recyclers Тон Эманс, который сделает обзор европейского рынка вторичной переработки полимеров. В презентации будут представлены основные тенденции рынка и рейтинг переработки полимеров по отраслям. Также господин Эманс расскажет об экономических и экологических преимуществах вторичной переработки. Одним из основных сегментов потребления пластиков является автомобилестроение. Начальник исследовательской лаборатории НИЦ «АвтоВАЗ» Роман Петров представит технологии вторичной переработки полимеров, которые используют крупнейшие европейские автопроизводители.

Основным вопросом предстоящего мероприятия, на которые пока не все участники полимерного рынка могут найти ответ: принесет ли бизнес деньги? Для крупных производителей рециклинг собственных отходов является логичным вариантом снижения себестоимости и повышения эффективности всего производства. Именно этому опыту будет посвящен доклад представителя компании «Таркетт» Дмитрия Ненашева. Однако пока крупные отечественные производители упаковки стоят на позиции отказа от вторичной переработки. По их мнению, этим должны заниматься мелкие специализированные предприятия, но им будет сложнее получить выгоду от своей деятельности. Европейский опыт показывает, что такие мощности могут существовать за счет дотаций и действующей системы ответственности производителей. Сейчас в России рассматривается возможность внесения изменений в законодательство, которые приведут к вводу такой ответственности. Участники форума смогут обсудить, на каком этапе сейчас находится данный проект ФЗ, и какие меры будут приняты после его утверждения.

Участники конференции смогут также разобраться в рыночных вопросах вторичной переработки конкретных пластиков. К примеру, президент компании «Экологическая практика» Владимир Мацюк представит технологии сбора и переработки ПЭТФ, а также риски использования вторичного материала. Мы надеемся, что открытая атмосфера нашего мероприятия позволит каждому участнику поделиться опытом организации вторичной переработки на своем предприятии, а также отметить существующие проблемы отрасли, которые возможно решить совместно. Участие в круглом столе, посвященном данным вопросам, уже подтвердили представители компании «ЭкоТехнологии» (подразделение международной компании Propartners, которая осуществляет поставки оборудования для вторичной переработки полимеров).

 

Напоминаем, что Вторая Международная Конференция «Вторичная переработка полимеров 2012» состоится 12 ноября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Inventra будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creonenergy.ru  
© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018