Внедрение единой промышленной политики – путь к снижению сырьевой зависимости российской экономики

Главная > Внедрение единой промышленной политики – путь к снижению сырьевой зависимости российской экономики

Отвечая на основной вопрос круглого стола, который прошел в пресс-центре РИА «Новости», эксперт согласился с другими участниками мероприятия, что уход от сырьевой зависимости необходим России и возможен за счет диверсификации экономики страны. Однако Александр Григорьев также отметил, что реализовывать шаги по диверсификации нужно в рамках концепции общего промышленного развития государства или, более традиционно, промышленной политики.

В качестве примера успешной реализации промышленной политики Александр Григорьев привел Францию и Японию, однако он также заметил, что экономические инструменты, примененные в названных случаях, могут оказаться не столь эффективными для российской экономики. В частности, по словам эксперта, ключевыми элементами промышленной политики во Франции и Японии были достаточно жесткое таможенное регулирование, а также различные меры по субсидированию ключевых отраслей экономики на момент их роста. Как отметил Александр Григорьев, со вступлением в ВТО России такие инструменты перестали быть доступными, в связи с чем российскому правительству для реализации промышленной политики придется искать новые, нигде еще не примененные пути.

Александр Григорьев также заметил, что ряд стран, в частности США, отрицает наличие промышленной политики у себя в экономике. С другой стороны, при анализе прошедших лет видно, что даже в США государство в определенной степени оставляет за собой направляющую роль  в экономике. Александр Григорьев привел яркий пример технологии Интернета, которая первоначально являлась продукцией военной промышленности и фактически была создана на государственные деньги.

В завершение своего выступления Александр Григорьев отметил, что если государство заинтересовано в снижении сырьевой зависимости экономики,  то принимать меры необходимо уже в обозримом будущем, и при этом необходим комплексный подход, учитывающий развитие всех отраслей, их взаимосвязи и значение для государства.

 

Об Институте

Деятельность Института проблем естественных монополий направлена на исследование состояния естественно-монопольных секторов российской экономики (электроэнергетика, газовая промышленность, железнодорожный и трубопроводный транспорт) и взаимосвязанных с ними отраслей промышленности (транспортное и энергетическое машиностроение, угольная отрасль и другие). Институт активно участвует в процессах формирования промышленной политики России, определения инструментов её реализации в отраслевом и региональном аспектах. Дополнительную информацию об Институте можно найти на сайте www.ipem.ru

© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018