Уникальные разработки 3M удостоены высших наград премии Edison Awards - 2014

Главная > Уникальные разработки 3M удостоены высших наград премии Edison Awards - 2014

Технология двухфазного погружного охлаждения с использованием технической жидкости 3M™ Novec™ Engineered Fluid была удостоена бронзовой награды в категории «Прикладные технологии» в номинации «Промышленное производство».

Из-за постоянного роста объема хранящихся в «облаке» данных, современные центры обработки данных должны обладать высокой производительностью и увеличенной вместительностью при меньшем потреблении электроэнергии.

Для соответствия этой цели специалисты 3M разработали революционную технологию двухфазного погружного охлаждения, которая позволяет сократить расходы на электроэнергию на 95 процентов.

Оборудование размещается непосредственно в технической жидкости 3M™ Novec™ Engineered Fluid, которая является диэлектриком, не проводящим электрический ток и не вступающим во взаимодействие ни с какими материалами, и обеспечивает эффективное охлаждение при минимальном потреблении энергии, максимальной производительности и надежности.

Инженерами компании 3М доказано, что новая система требует в 10 раз меньше места, чем ее аналоги, использующие воздушное охлаждение, что делает ее экономически выгодной  для современных крупных центров обработки данных. Тепло, выделяемое при работе системы, также может быть собрано и использовано для отопления помещений или в других полезных целях. Эффективность технологии 3М в настоящее время подтверждается ее успешным применением в новейшем суперкомпьютере, разработанном в сотрудничестве с компаниями Intel и SGI.

«Получение столь престижной награды и признание авторитетных экспертов – выдающееся достижение, – заявляет Джозеф Кох (Joseph F. Koch), глобальный директор по развитии бизнеса Департамента электроники и энергетики компании 3M. – Лауреатами Edison Awards становятся признанные лидеры, заявившие о себе разработкой инновационных товаров и услуг. Технология двухфазного охлаждения погружением, на наш взгляд, произведет настоящую революцию в работе центров обработки данных».

 

О премии Edison Awards

Победители конкурса были объявлены в ходе официальной церемонии в Сан-Франциско. В состав жюри вошли более 3 тыс. ведущих топ-менеджеров различных корпораций, включая победителей прошлых лет, известных ученых, разработчиков, дизайнеров, инженеров и других ведущих специалистов в области науки и медицины.

Премия названа в честь Томаса Алвы Эдисона (1847-1931), чьи инновационные изобретения и разработки изменили мир, а сам он получил 1093 патента на территории США, что сделало его имя нарицательным. Премия вручается с 1987 года за особые достижения в области создания инновационной продукции.

 

Пресс-служба 3M
© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018