Трассомаркирующие решения 3М для электросетевого комплекса Кубани

Главная > Трассомаркирующие решения 3М для электросетевого комплекса Кубани

В соответствии с требованиями действующих норм, кабельные линии ОАО «Кубаньэнерго», напряжением 110 кВ и выше на этапе строительства маркируются  интеллектуальными электронными маркерами. Это повышает безопасность эксплуатации электросетей за счет снижения вероятности повреждения кабельных линий при проведении земляных работ, сокращает эксплуатационные расходы.

Сегодня рассматривается возможность маркировки электрических силовых кабелей на напряжение 6-35 кВ. Об этом говорилось на тренинге для специалистов ОАО «Кубаньэнерго» и представителей подрядных организаций по электронной маркировке кабельных линий электропередачи сочинского энергокомплекса. Тренинг прошел в Исполнительном аппарате ОАО «Кубаньэнерго» в г. Сочи. В нем приняли участие сотрудники ОАО «Кубаньэнерго», специалисты производственных участков филиала ОАО «Кубаньэнерго» Сочинские ЭС, а также представители подрядных компаний, осуществляющих прокладку КЛ и установку на них интеллектуальных маркеров.

В ходе тренинга были рассмотрены вопросы программирования и закладки интеллектуальных электронных маркеров: принцип действия маркеров, создание шаблонов данных и запись информации в память маркера, рекомендации по установке. Также обсуждались вопросы приемки построенной трассы кабельной линии и последующей эксплуатации с помощью интеллектуальных маркеров и электронных отчетов, автоматически сохраняемых в маркероискателях 3M™ Dynatel™.

Системы электронной маркировки компании 3М уже около 30 лет используются во всем мире для идентификации трасс кабельных линий электропередачи. Интеллектуальные маркеры компании 3М позволяют записывать во внутреннюю память маркера и впоследствии считывать необходимую пользовательскую информацию о кабельной линии, а также обеспечивают надежную локализацию кабеля без электромагнитных помех от других металлических подземных коммуникаций.

 

Пресс-служба 3М Россия

© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018