«Точкой прорыва» НИТУ «МИСиС» могут стать исследования на стыке материаловедения и медицины

Главная > «Точкой прорыва» НИТУ «МИСиС» могут стать исследования на стыке материаловедения и медицины

По мнению мировых экспертов, собравшихся в НИТУ «МИСиС» на третье заседание Международного научного совета, университет движется в правильном направлении, развивая не только свои классические специализации – материаловедение, металлургию и горное дело, но и новые отрасли – нанотехнологии, IT и биомедицину, работая на стыке этих наук.

В марте 2014 года, на первом заседании Международного научного совета, ученые выбрали три перспективных проекта по созданию научно-исследовательских лабораторий в области биомедицины, наноматериалов и материаловедения, ставшие победителями открытого конкурса грантов НИТУ «МИСиС», и получившие финансирование в размере 60 млн рублей на два года для каждой лаборатории. Через год, в марте 2015 года, эти лаборатории представили первые результаты своей работы.

Лаборатория «Биомедицинские наноматериалы», которой руководит доктор химических наук Александр Мажуга, разрабатывает уникальные тераностические (от «терапия» и «диагностика») материалы. Эти материалы создаются на основе наночастиц магнетита и используются для изготовления высокоэффективных адресных контрастных и лекарственных онкопрепаратов. В ближайшей перспективе усилия ученых будут направлены борьбу с раком печени и простаты (входят в пятерку самых распространенных онкологических заболеваний).

Еще один инновационный научный проект в области биомедицины – лаборатория «Физические методы и аппаратура диагностики и терапии онкологических заболеваний» доктора физико-математических наук Ефима Хазанова. Основная идея исследования – использование лазера как источника протонов для лечения и высокоточной диагностики онкозаболеваний.

Лаборатория «Разделения и концентрирования в химической диагностике функциональных материалов и объектов окружающей среды» под руководством профессора Петра Федотова работает над возможностью детально изучать неизвестные до сегодняшнего дня свойства частиц, используя уникальные методы их аналитического разделения, и создавать на их основе материалы с улучшенными характеристиками.

Профессор Стэнфордского университета (США) Луис Халамек отметил, что поставленные университетом амбициозные цели уже во многом выполнены. По его мнению, «для интеграции в мировое образовательное сообщество необходимо продолжать ту работу, которую НИТУ «МИСиС» уже ведет, то есть привлекать профессорско-преподавательский состав со всего мира, увеличивать прием иностранных студентов. Чем больше коллег по всему миру будут интегрированы в деятельность университета, тем узнаваемей будет НИТУ «МИСиС» на международном уровне».

Основная цель участия НИТУ «МИСиС» в программе «5-100» – стать одним из лидеров специализации в области материаловедения, металлургии, горного дела и нанотехнологий, а также повысить фактическую конкурентоспособность университета.

«Реализация программы повышения конкурентоспособности требует от коллектива НИТУ «МИСиС» системной работы, максимальной самоотдачи и вовлеченности. Мы благодарны членам Международного научного совета НИТУ «МИСиС» за сотрудничество, которое способствует  динамичному развитию вуза. В прошедшем году мы добились ощутимых результатов по всем основным направлениям программы. Впервые в своей истории НИТУ «МИСиС» вошел в число лучших университетов мира и в ТОП-100 университетов стран БРИКС по версии рейтинга QS», отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова 

По мнению членов Международного научного совета НИТУ «МИСиС», для успешной реализации программы также важно создавать собственные бизнес-инкубаторы, заниматься консультированием стартапов, развивать эндаумент-фонд. Линдси Грир, участник МНС из Кембриджского университета, подчеркнул важность новых подходов к управлению человеческими ресурсами, качественного и своевременного обновления преподавательского состава.

Члены МНС уделили особое внимание положению университета в мировых рейтингах и цитируемости ученых в международных изданиях. «Большая тройка» рейтингов – QS, THE и ARWU – предусматривает комплексную систему сбора данных. На рейтинг университета напрямую влияет индекс цитируемости его профессоров. Поскольку российским вузам необходимо развивать сервисную поддержку публикационной активности ученых, в НИТУ «МИСиС» недавно был создан проектный офис, который будет заниматься организацией этой работы. Сотрудники центра будут проводить тренинги по размещению публикаций в ведущих научных журналах, помогать исследователям с высококвалифицированным переводом, расширять их доступ к базам данных и электронным ресурсам научных издательств.

Пресс-служба НИТУ МИСиС

© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018