ТехноНИКОЛЬ интегрирует инновации в области производства и применения стройматериалов в образовательный процесс

Главная > ТехноНИКОЛЬ интегрирует инновации в области производства и применения стройматериалов в образовательный процесс

Очередной инициативой компании в данном направлении стало издание учебного пособия "Системы изоляции строительных конструкций". Учебник разработан учеными Московского государственного строительного университета заведующим кафедрой "Технологии изоляционных и отделочных материалов", доктором технических наук Борисом Михайловичем Румянцевым и профессором кафедры "Технологии композиционных материалов и прикладной химии", кандидатом технических наук Алексеем Дмитриевичем Жуковым с учетом инновационных разработок компаний ТехноНИКОЛЬ, Велюкс и Дюпон. Научным редактором выступила профессор кафедры строительных материалов МГСУ, кандидат технических наук Ольга Борисовна Ляпидевская. Издание, объединившее фундаментальные изыскания ученых МГСУ и практический опыт ведущих производителей стройматериалов, рекомендовано Учебно-методическим объединением вузов РФ по образованию в области строительства в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по программе бакалавриата по направлению подготовки 270100 - "Строительство".   (Профили "Производство и применение строительных материалов, изделий и конструкций", "Промышленное и гражданское строительство", "Проектирование зданий и сооружений"). Официальная презентация книги, уже получившей более 40 рецензий ученых – представителей ведущих строительных вузов страны, состоялось 31 марта в рамках XII Всероссийской научно-практической и учебно-методической конференции «Фундаментальные науки в современном строительстве».

Конференция, посвященная 10-летию основания Института фундаментального образования МГСУ, прошла при поддержке Российской академии архитектуры и строительных наук, международной ассоциации строительных высших учебных заведений и учебно-методического объединения вузов РФ по образованию в области строительства. Большой интерес представителей российских и зарубежных образовательных, научных, научно-исследовательских организаций, а также крупных промышленных предприятий, ставших участниками мероприятия, вызвал доклад вице-президента компании ТехноНИКОЛЬ Евгения Войлова на тему «Интеграция технологических достижений в области производства и применения строительных материалов в процесс подготовки специалистов строительной отрасли». Являясь одним из лидеров России и стран СНГ в области производства стройматериалов, ТехноНИКОЛЬ проводит комплексную работу по популяризации современных технологий, инвестируя в систему образования. На сегодняшний день конструктивное взаимодействие налажено с более 60 образовательными организациями. В компании функционирует 14 учебных центров, с 2007 года обучение по различным авторским программам, разработанным специалистами ТехноНИКОЛЬ, прошли около 20000 студентов и преподавателей. С целью выявления и поддержки талантливой молодежи с 2011 года ТехноНИКОЛЬ проводит международный конкурс дипломных проектов в области строительства.

"Квалифицированные кадры являются важнейшей ценностью и ресурсом ТехноНИКОЛЬ. Пособие «Системы изоляции строительных конструкций», разработанное с учетом современных тенденций развития отрасли - важный шаг в большой работе нашей компании по интеграции в образовательные программы практического курса, посвященного применению современных кровельных, теплоизоляционных и гидроизоляционных материалов, - резюмировал Евгений Войлов. - Системы изоляции, позволяющие экономить энергоресурсы, минимизировать воздействие на окружающую среду и обеспечить комфортное проживание, являются важной составляющей современного строительства во всем мире. Конечно, обширный блок специфических знаний по созданию строительных конструкций с учетом современных стандартов энергоэффективности и надежности не укладывается в масштабы одного издания, для подготовки квалифицированных специалистов в этой области необходимо создавать профильные кафедры в образовательных организациях. Системный подход, наиболее эффективное сочетание материалов, выбор проектных решений и другие актуальные знания, отраженные в данном издании, позволят студентам повысить свою профессиональную ценность и быть готовыми к решению конкретных задач уже по выходе из вуза.

 

Пресс-служба ТехноНИКОЛЬ
© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018