Студенческая секция Губкинского университета стала лучшей в международном сообществе инженеров-нефтяников SPE

Главная > Студенческая секция Губкинского университета стала лучшей в международном сообществе инженеров-нефтяников SPE

С 25 октября по 2 ноября 2014 года при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках программы развития деятельности студенческих объединений была организована учебно-ознакомительная поездка студенческой секции SPE университета в Королевство Нидерланды, где состоялось вручение этой награды.

Каждый год международным офисом сообщества-инженеров нефтегазовой промышленности (SPE International) выбираются лучшие студенческие секции SPE по всему миру. По результатам оценки научно-исследовательской и общественной деятельности секции по популяризации науки среди молодежи некоторые секции получают особые награды и признание.

В этом году почетным обладателем престижной награды «Выдающаяся секция» («Outstanding Chapter») стала студенческая секция SPE РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, которая по результатам работы в прошлом году уже имеет награду «Золотой стандарт» («Gold Standard»).

С 27 по 29 октября проводилась ежегодная техническая конференция и выставка АТСЕ, в течение которой студенты посетили стенды нефтегазовых компаний, технические сессии и интеллектуальную игру «Petrobowl». В рамках АТСЕ губкинцы в торжественной обстановке получили награду «Выдающаяся секция».

В программу работы губкинской делегации была включена экскурсия на производственную базу нефтесервисной компании Шлюмберже (Sсhlumberger), которая находится в городе Эймёден. Членам делегации была представлена обширная лекция о технологиях, которые применяет компания, а также был предоставлен доступ к производственному цеху.

За время поездки губкинцы успели познакомиться с другими студенческими секциями SPE в Нидерландах. Визит в Амстердамский Свободный Университет завершился круглым столом, на котором представители студенческих организаций рассказали друг другу основные проекты своих секций. А поездка в Утрехтский Университет ознаменовалась посещением лаборатории высоких температур и давлений.

Также была организована культурная программа в столице, в городе свободолюбивых творцов и гениев. Помимо посещения Музея Ван Гога и прогулки по центральным улицам, члены делегации провели экскурсию по каналам столицы. Амстердам любезно принял делегатов из РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина и подарил незабываемые впечатления.

Губкинская секция выражает признательность за поддержку администрацию университета, которая регулярно оказывает помощь в реализации идей и проектов студентов и дает полезные рекомендации. Отдельная благодарность ректору профессору Виктору Мартынову, проректору по международной работе профессору Александру Максименко, проректору по учебно-воспитательной работе профессору Марине Филатовой и советнику ректора, куратору студенческой секции SPE профессору Анатолию Золотухину. Также выражаем слова признательности профессиональной Московской секции SPE за участие в жизни секции, в особенности куратору Московской секции SPE по работе со студентами Владе Стрелецкой.

 

Справочная информация

Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина (Национальный исследовательский университет) – ведущее высшее учебное заведение в системе нефтегазового образования России. Заслуги университета высоко оценены государством: орден Трудового Красного Знамени (1945), орден Октябрьской Революции (1980), Орден Дружбы Социалистической Республики Вьетнам (2000), Орден Труда Социалистической Республики Вьетнам (2010), Благодарность Президента РФ (2010). Тридцать восемь Губкинцев удостоены званий лауреатов Ленинской премии в области науки и техники и свыше 300 лауреатов Государственной премии СССР и РФ, премий правительства РФ. Именами сотрудников и выпускников университета названы города, предприятия, институты, научно-исследовательские суда, крупнейшие месторождения нефти и газа.

С 1930 года Губкинский университет подготовил свыше 90 тысяч дипломированных специалистов, докторов и кандидатов наук. Сегодня в университете активно применяются инновационные методы обучения и междисциплинарный подход в образовании. В университете воссоздана инфраструктура для обучения в виртуальной среде профессиональной деятельности на основе интерактивных полномасштабных тренажеров, компьютерных моделей и систем.

Сегодня в Губкинском университете учатся представители всех 83 регионов России, а также 65 стран мира. Каждый девятый студент – иностранный. В университете активно развивается направление по обучению студентов на международных магистерских программах совместно с ведущими зарубежными университетами мира.

В университете активно развивается направление по обучению студентов на международных магистерских программах совместно с ведущими зарубежными университетами мира. В настоящее время в университете реализуется 11 международных магистерских программ с университетами Норвегии, Франции, Швеции, Канады, Германии, Украины, Великобритании и США. За время работы совместных международных магистерских программ подготовлено 147 магистров, получивших два диплома – диплом вуза-партнера и диплом государственного образца, выданный РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина. Участники программ: студенты из России, Франции, Бельгии, Польши, Норвегии, Туркменистана, Украины, Азербайджана, Казахстана.

 

Отдел по связям с общественностью Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина (Национальный исследовательский университет)

© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018