Состоялась официальная церемония открытия шестого завода АББ в России

Главная > Состоялась официальная церемония открытия шестого завода АББ в России

Новый завод в Липецке - единственный комплекс концерна АББ в России, построенный с нулевого цикла. В церемонии приняли участие: Александр Витальевич Цыбульский, заместитель Министра экономического развития Российской Федерации; Олег Петрович Королев, Глава администрации Липецкой области; Иван Николаевич Кошелев, Генеральный директор ОАО «ОЭЗ ППТ Липецк»; Анатолий Николаевич Попов, Президент АББ в России, Беларуси и Средней Азии и другие высокопоставленные лица.

Инвестиции в строительство составили более 600 млн. рублей собственных средств. Завод занимает около 7 000 кв. метров совокупных производственных площадей с возможностью дальнейшего расширения. Новый завод обеспечит к концу 2015 года более 50 рабочих мест. Его максимальная производственная мощность достигает до 200 000 единиц продукции в год. Новый промышленный объект АББ является самой прогрессивной промышленной площадкой концерна.

На сегодня у предприятия высокий уровень локализации – около 80%. Основные потребители продукции завода - текущие партнеры компании АББ в России, а в перспективе и партнеры в странах Беларуси и Центральной Азии, Болгарии, Польши и другие страны. Открытие новой производственной площадки в Липецке существенно сокращает сроки поставки оборудования российским клиентам, а также позволяет адаптировать выпускаемую продукцию в соответствии с запросами национального рынка и потребителей. Здесь действуют самые строгие стандарты качества, принятые на предприятиях компании во всём мире. Продукция завода выпускается с учетом внутренних стандартов АББ, которые разработаны корпоративным Центром компетенций в Швейцарии, и предусматривают ещё более строгий подход к оценке качества, чем действующие российские и мировые правила.

Запустив новый завод, компания АББ акцентировала стратегические приоритеты своего бизнеса, которые направлены на локализацию продукции в России. Кроме этого, была представлена новая глобальная стратегия АББ - NEXT LEVEL, которая заключается в привлечении к эффективному сотрудничеству местных клиентов и предложении им значительного ассортимента продуктов и решений для электроэнергетики и автоматизации компании АББ.

Выступая на церемонии открытия, заместитель министра экономического развития Российской Федерации Александр Цыбульский отметил, что: «Приход компании АББ на российский рынок - это не только новая культура производства, новая инвестиционная и инновационная емкость. Это серьезные перспективы развития производства компании в России, которые мы хотели бы поддержать».

Генеральный директор ОАО «ОЭЗ ППТ «Липецк» Иван Кошелев отметил: «Разумеется, сегодняшнее событие без всякого преувеличения можно считать историческим. С одной стороны – это доверие компании, являющейся мировым брендом нашей промышленной площадки, с другой – это серьезный вклад высокотехнологичного концерна  в  экономику России».

В начале своего выступления на официальной церемонии открытия завода, Анатолий Попов, президент АББ в России, Беларуси и Средней Азии выразил благодарность руководству региона  и особой экономической зоны за поддержку масштабного проекта на каждом этапе его реализации, которая выражалась в создании всех необходимых условий для работы бизнесменов и инвесторов в Липецкой области. «Здесь созданы уникальные возможности для развития промышленного бизнеса. Поэтому сегодняшнее событие – это и колоссальный задел на будущее, который способствует расширению объемов производства АББ в России», — отметил А. Попов.

 

Пресс-служба Подразделения Низковольтное оборудование АББ
© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018