Штаб-квартира ROCKWOOL после реновации потребляет на 85% меньше энергии

Главная > Штаб-квартира ROCKWOOL после реновации потребляет на 85% меньше энергии

Завершена энергоэффективная модернизация старого здания штаб-квартиры ROCKWOOL в Дании.  В торжественной церемонии открытия отремонтированного офиса принял участие Датский министр климата, энергетики и зданий Мартин  Лидегарт (Martin Lidegaard). Компания ROCKWOOL на собственном примере демонстрирует экономическую целесообразность и эффективность реконструкции старых коммерческих сооружений с целью снижения энергопотребления и создания благоприятных условий для работы. Реализованный проект иллюстрирует,  как из старого здания можно получить современный и комфортный офис с ультранизким потреблением энергии.

Построенное в 1979 году административное здание площадью более 3000 квадратных метров согласно современным требованиям соответствовало самому низкому классу энергоэффективности в Дании и нуждалось в капитальном ремонте. Расход энергии составлял 264 кВт*ч на квадратный метр в год. Благодаря проведенной реновации удалось снизить энергопотребление офиса почти на 85 %.  В результате здание теперь отвечает самым современным стандартам, которые будут применять с  2015 года.

«Это один из примеров, как можно совместить разумную экономию, эстетику здания и усилия по борьбе с глобальным изменением климата. Многие знают, что Дания – пионер в области законодательства в сфере энергоэффективности зданий, возобновляемых источников энергии.  Я не думаю, что наша страна воспринималась так, если бы не выдающиеся датские компании, такие как ROCKWOOL. Реновация зданий, более эффективное использование энергии – однозначно, один из самых дешевых и быстрых способов сокращения выбросов CO2.  Датское правительство и я лично рассматриваем энергосбережение в зданиях, как один из самых важных путей к обществу устойчивого развития», - прокомментировал министр.

Штаб-квартира ROCKWOOL в городе Хедехусене состоит из комплекса зданий, построенных в разное время. Научно-исследовательский центр компании ROCKWOOL был построен в 2000 году и получил приз «Коммерческое здание года» за низкое энергопотребление и инновационный подход в строительстве. Это был экспериментальный проект для исследования возможностей применения энергоэффективных технологий. Теперь современным требованиям в области энергосбережения соответствуют и объекты более ранней постройки.

 

Пресс-служба ROCKWOOL СНГ

© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018