Резолюция круглого стола «Инжиниринг – двигатель модернизации и инноваций»

Главная > Резолюция круглого стола «Инжиниринг – двигатель модернизации и инноваций»

Основными препятствующими факторами являются: недостаток денежных средств, недостаточное стимулирование со стороны государства, высокая стоимость нововведений, высокий экономический риск, а также низкий инновационный потенциал предприятий: устаревшая технологическая база и недостаточный уровень подготовки кадров.

Одним из ведущих инструментов преодоления этих проблем и ускорения модернизации российских предприятий является  развитие комплексного инжиниринга в России.

Комплексный инжиниринг обеспечивает:

  • Оптимальное соотношение технологической и экономической эффективности, обеспечение возвратности инвестиций.
  •  Сопровождение проекта на всем жизненном цикле, объединение технологических, финансовых, правовых и др. блоков.
  • Внедрение инноваций в реализуемых проектах.

Предоставление малыми и средними инжиниринговыми компаниями комплексного инжиниринга  может быть достигнуто путем сотрудничества и кооперации,  развития системы аутсорсинга, созданием консорциумов под проекты, а также путем объединения в рамках ассоциаций и СРО.

 Участники круглого стола ознакомились с результатами опроса, проведенного среди инжиниринговых компаний,  обсудили вопрос терминологии  понятия «Инжиниринг» и считаю что:

 «Инжиниринг» - комплекс взаимосвязанных работ и услуг технического, финансового, юридического и организационного характера, направленных на создание или модернизацию промышленных и инфраструктурных объектов, обеспечивающих возвратность инвестиций, разработку и внедрение передовых технологий, а так же последующее сопровождение проектов.

Инжиниринговые услуги повышают эффективность взаимодействия субъектов рынка, участвующих во внедрении новых технологий и выполняют роль:

  • инструмента снижения инвестиционных рисков; инжиниринговая компания – партнер  для инвесторов, банков, страховых компаний и др. финансовых институтов.
  • интегратора и проводника лучшего технологического опыта и инноваций; инжиниринговая компания - партнер для бизнеса в проектах модернизации и создания новых предприятий, партнер для науки в вопросах коммерциализации НИОКР.
  • независимого эксперта высокого профессионального уровня; инжиниринговая компания – партнер для государства и бизнеса при проведении тендеров.

Поэтому необходимо наладить взаимодействие инжиниринговых компаний с государственными и финансовыми институтами и бизнес сообществом, обеспечить привлечение инжиниринга к участию в экспертных советах и тендерах.

Участники круглого стола считают необходимым развивать кооперацию бизнеса с ведущими техническими ВУЗами по разработке совместных программ подготовки инженерно-технических кадров и активно поддерживают идею создания в России системы центров дополнительного профессионального образования (ЦДПО) по подготовке и переподготовке инженерно-технических кадров, а также необходимость создания модели частно-государственного партнерства для таких центров.

Участники круглого стола считают необходимым реализовать комплекс первоочередных мер, направленных на поддержку и развитие отечественного инжиниринга:

1. Закрепить понятие «Инжиниринг», как вид экономической деятельности в классификаторе ОКВЭД, внести понятие «Инжиниринг» в законодательство РФ.

2. Создать сеть региональных инжиниринговых центров, в том числе при индустриальных и технических парках.

3. Оказать поддержку развитию общероссийского портала www.enginrussia.ru – как единой информационной платформы для инжиниринга. Рекомендовать участникам рынка использовать собственные интернет-ресурсы и корпоративные СМИ для продвижения портала www.enginrussia.ru .

4. Оказать поддержку в разработке принципов саморегулирования в инжиниринговой деятельности и методической поддержке инжиниринга в РФ. Создать систему страхования ответственности инжиниринговых компаний по проектам.

5.  Создать Центр Инжиниринга Инноваций при техническом парке «Сколково», с целью включения инжиниринга в систему коммерциализации НИОКР.

6. Создать систему дополнительной подготовки инженерно-технических кадров в центрах ДПО.

7. Провести обсуждение с банками для выработки концепции кредитного продукта для предприятий малого и среднего бизнеса "Кредит на инжиниринговую проработку проекта" (сумма кредита до 2 млн. рублей, срок действия до 2-х лет, ставка - макс. 10% для конечного заемщика). Данная мера направлена на стимулирование МСП к проведению модернизации предприятий.

 8. Разработать и включить в целевые региональные программы систему грантов «на разработку проектов модернизации предприятий на базе инновационных технологий». Данная мера направлена на стимулирование внедрения инноваций.

 9. С целью стимулирования внедрения отечественных инноваций и развития российского инжиниринга, разработать и принять закон "О порядке ведения иностранными компаниями инжиниринговой деятельности на территории РФ".

Участники круглого стола подчеркивают особую важность: развития конструктивного диалога государства и бизнеса в сфере инжиниринга, создания благоприятных условий для развития отечественного инжиниринга, что может существенно повлиять на улучшение инвестиционного климата в России.

© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018