Решения 3М для безопасности работников железнодорожного транспорта

Главная > Решения 3М для безопасности работников железнодорожного транспорта

Запыленность, загазованность, шум, работа в условиях недостаточной видимости, вибрация – эти неблагоприятные производственные факторы воздействуют на работников железных дорог и могут способствовать возникновению профессиональных заболеваний, влекущих за собой потерю квалифицированных и опытных кадров, экономические потери. А от физического состояния работников железных дорог напрямую зависит безопасность движения поездов. Поэтому охране труда на железных дорогах уделяется сегодня особое внимание – отмечалось на совещании.

«Сегодня чрезвычайно важно проводить комплексные программы профилактики профессиональных рисков, включающие измерение вредных производственных факторов на рабочих местах, подбор средств индивидуальной защиты с учетом условий труда, обучение работников их эффективному использованию. Важно, чтобы не только работодатели, но и сами работники понимали необходимость применения средств индивидуальной защиты. Необходимо также осуществлять контроль за правильностью использования СИЗ и эффективностью их работы», - отметила Софья Громова, технический директор направления средств для обеспечения охраны труда «3М Россия».

Компания 3М обладает практическим и теоретическим опытом внедрения средств защиты человека на производстве, качественными  инструментами оценки эффективности средств индивидуальной защиты.

К примеру, отбор проб воздуха из подмасочного пространства позволяет определить степень загрязненности воздуха под маской или респиратором в течение срока носки и в конце рабочей смены. А это, в свою очередь, характеризует плотность прилегания маски, качество и степень проницаемости фильтрующих слоев, и, в итоге, обоснованность и эффективность ее применения. Специальный прибор определяет степень понижения уровня шума в слуховом канале для пользователей средств защиты слуха, существуют также способы проверки качества и эффективности работы световозвращающих материалов  на сигнальной рабочей спецодежде, как в исходном состоянии, так и в процессе эксплуатации, стирки, химчистки и т.д.

Средства защиты дыхания и слуха компании 3М, а также материалы для защиты от падения и маркировки  опасных мест в рабочей зоне, были представлены на выставке, прошедшей в рамках мероприятия.

 

Пресс-служба 3М Россия

© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018