Олимпийская деревня в Сочи задаст новые стандарты строительства

Главная > Олимпийская деревня в Сочи задаст новые стандарты строительства

В ноябре 2012 года строительство основной олимпийской деревни в Сочи вышло на финишную прямую: строители приступили к отделочным работам. Общая площадь объекта составит свыше 230 тысяч кв. м, здесь построят 53 корпуса высотой от 3 до 6 этажей[1].

Но впечатляют не только объёмы, но и качество возводимых объектов. Глава Международного Олимпийского комитета Жан-Клод Килли, который побывал на месте строительства осенью 2012 года, заявил, что «это будут лучшие условия, в сравнении с другими зимними Олимпийскими играми»[2].

Здесь всё создано для удобства спортсменов. Например, можно отметить повышенную шумоизоляцию всех комнат, чтобы ничто не беспокоило спортсменов. «И таких деталей много. Они, может быть, незначительны, но важны для климата Сочи и для нормальной жизни людей. Например, дверь в санузел. Она шире обычной. Она имеет переточную решётку в нижней части. Воздух из помещения уходит в санузел таким образом, что здесь не будет застаиваться влажный воздух», – рассказывает главный архитектор олимпийской деревни Андрей Мушта[3].

Важную роль в создании комфортного микроклимата играют и внешние стены. Их роль в этом вопросе крайне велика. Ведь если они плохо сохраняют тепло, в помещении будет холодно. А когда внутренняя сторона стен слишком холодная, то в комнате в результате циркуляции воздуха сквозняки возникают даже при закрытых окнах. Наконец, на поверхности стен может образоваться конденсат, а это создаёт идеальные условия для развития плесени, что опасно не только для спортсменов, но и любого человека.

«В олимпийской деревне в Сочи используется система теплоизоляции фасадов Caparol «Capatect Classic», отлично зарекомендовавшая себя за более чем 50 лет успешного применения как в России, так и в Европе. Все компоненты системы подобраны и протестированы на совместимость таким образом, чтобы обеспечить максимальную теплозащиту и долговечность», – отмечает Ольга Логинова, директор по маркетингу компании Caparol, эксперта в области защиты и теплоизоляции фасадов зданий.  

Помимо комфорта особое внимание при строительстве уделяется экономичности объекта. Ведь олимпийская деревня – это больше, чем просто имиджевый проект. После окончания Игр здесь будут находиться гостиницы и жильё, которое попадёт в свободную продажу на рынок. «И хотя город Сочи находится в субтропиках, проблема термоизоляции актуальна и для этого региона. Особенно для объектов, находящихся в горах, – отмечает Ольга Логинова. – Применяемая здесь система теплоизоляции фасадов обеспечивает существенное снижение затрат на отопление зимой и кондиционирование летом. Система теплоизоляции фасадов Caparol обладает уникальными характеристиками по стойкости к  механическим воздействиям, что увеличивает срок службы конструкций. Стойкость  системы теплоизоляции фасадов Caparol к температурным перепадам на фасаде, которые характерны для высокогорных лыжных курортов, не ограничивает полёт фантазии архитекторов и позволяет выбирать практически любые оттенки для фасадов зданий, в том числе и самые тёмные».

Нужно отметить, что уже на этапе проектирования авторы олимпийской деревни попытались применить целый ряд решений, которые позволят в будущем снизить затраты для её обитателей. «Мы, в числе прочего, настояли на применении коллекторной разводки для водоснабжения и отопления, позволяющей вынести вертикальную разводку трубопроводов из квартир в места общего пользования, увеличить продаваемую площадь, облегчить  учёт потребляемой холодной, горячей воды и тепла. Счётчики оборудованы импульсными выходами, что позволяет автоматизировать систему учёта энергоресурсов. Помимо того, что это снизит стоимость коммунальных услуг для жильцов, мы сможем контролировать объёмы поступившей и оплаченной воды, оперативно получать сведения о мелких протечках», – рассказывает Борис Шаповалов, заместитель генерального директора по эксплуатации Управляющей компании «Альтиус Фасилити Менеджмент», которая займётся эксплуатацией построенных объектов[4]

Современные Олимпиады – это давно уже не просто спортивные события. Как правило, такие мероприятия дают возможность «поднять планку» ещё и при строительстве различных объектов, применить самые современные технологии и решения. А в будущем подобные «олимпийские» достижения становятся эталоном и для всех остальных объектов. 

 

[1] http://sochi.reforum.ru/news/v-sochi-zavershayut-stroitelstvo-olimpiyskih-dereven-8044.html

2http://ryazan-gorod.ru/sochi-gotovitsya-predstavit-samuyu-luchshuyu-olimpiyskuyu-derevnyu-za-vsyu-istoriyu-olimpiyskih-igr.html

3 http://www.vesti.ru/doc.html?id=966233&cid=7

4 http://tcenavoprosa.ru/article_archive/new_detail.php?ID=1595

 

 

По информации пресс-службы компании Caparol



 

 

© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018