О науке и инновациях в МИСиС – популярно и увлекательно

Главная > О науке и инновациях в МИСиС – популярно и увлекательно

В рамках Фестиваля прошли интеллектуальные викторины по основам предпринимательства, программы «Английский без границ», «Клуб промышленного дизайна», работали творческие мастерские «Прекрасный наномир» и «История металла». В рамках фестиваля были озвучены имена 15 победителей молодежного научно-инновационного конкурса «УМНИК» и стипендиатов фонда «Alcoa».

 «Цель фестиваля – популяризировать научно-технические изобретения, презентовать их в доступной и увлекательной форме. Это усиливает интерес ребят к миру науки и помогает быстрее определиться с будущей профессией. Оригинальный формат мероприятия с каждым годом привлекает все больше посетителей, многие из которых выбирают МИСиС в качестве дальнейшего места обучения», -  прокомментировала ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.

В Фестивале науки НИТУ «МИСиС» традиционно приняли ученые, государственные деятели, представители крупных российских и зарубежных компаний. В число гостей Фестиваля вошли директор Департамента науки и технологий Минобрнауки РФ Сергей Салихов, дизайнер центра промышленного дизайна и инноваций «AstraRossa Design» Владимир Пирожков, генеральный директор «Симансис групп» Сергей Хапров, директор по корпоративным отношениям фонда Alcoa Алексей Ходоров. 

Одна из зон университета была стилизована под Древнюю Русь: гости могли побывать у истоков металлургической промышленности и взять уроки кузнечного ремесла, изготовления монет методом чеканки, производства средневековых предметов быта под музыку настоящего гусляра. Рядом с кузницей развернулась экспериментальная площадка, где демонстрировались физические и химические опыты, в которых мог принять участие любой желающий.

Дом Культуры МИСиС на время Фестиваля науки был преобразован в лабораторию цифрового производства, где гости могли попробовать себя в роли изобретателей персональных вещей, изготовить сувениры при помощи уникальных производственных машин: объемного сканера, лазера, 3D-принтера.

Для детей были организованы интерактивные развлекательные программы, игровые площадки, интеллектуальные конструкторы, позволяющие в доступной форме объяснить многие физические явления.

Кульминацией Фестиваля стало награждение победителей конкурса «УМНИК». Члены экспертного жюри определили лучшие проекты молодых ученых. Церемонию награждения провел директор Департамента науки и технологий Минобрнауки России, член Наблюдательного совета Фонда «Содействие развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» Сергей Салихов. Он поприветствовал тех, кто благодаря креативу и смекалке получил от Фонда гранты на 400 000 рублей на развитие своих проектов, и напомнил, что впоследствии идеи-победители должны будут стать основой  малых предприятий. «Пусть этот старт, вероятно, и не очень значителен по финансовым средствам, но это то, с чего очень многие начали свою карьеру и в науке, и предпринимательстве. За развитием малых форм предпринимательства в технической сфере мы видим большое будущее», – отметил Сергей Салихов.

 

Пресс-служба НИТУ «МИСиС»

© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018