НИТУ «МИСиС» представит на EdCrunch 4 онлайн-курса для Национальной платформы открытого образования

Главная > НИТУ «МИСиС» представит на EdCrunch 4 онлайн-курса для Национальной платформы открытого образования

Восемь ведущих вузов страны, выступившие учредителями Национальной платформы, специально для этого проекта разработали курсы в формате MOOC (Massive Open Online Course) по своим основным специализациям. НИТУ «МИСиС» создает для Национальной платформы открытого образования 11 курсов, четыре из которых – «Сопротивление материалов», «Химическая кинетика», «Химическая термодинамика», «Управление интеллектуальной собственностью» – появятся на портале уже этой осенью.

Как отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, «НИТУ «МИСиС» имеет давние традиции дистанционного обучения: более десяти лет в университете действует Центр дистанционного обучения, использующий разработанную нашими учеными систему онлайн-обучения, по заказу Минэнерго открыт образовательный интернет-портал, который рассчитан на программы повышения квалификации в области энергосбережения и энергоэффективности, c начала года действует заочная школа материаловедения для старшеклассников, ориентированных на поступление в наш университет. Эти наработки оказались очень полезными при подготовке курсов для Нацплатформы открытого образования.

Сейчас вузы-учредители проекта разрабатывают и запускают на платформе онлайн-курсы по своим основным специализациям. Мы сосредоточили свои усилия на традиционных инженерных курсах: материаловедении, физической химии, термодинамике, сопротивлении материалов и основам конструирования».

В сентябре стартует первый онлайн-курс НИТУ «МИСиС» – «Сопротивление материалов», оставшиеся три курса будут запущены осенью 2015 года. Еженедельные занятия по этим дисциплинам будут включать в себя просмотр тематических видеолекций и выполнение индивидуальных тестовых и расчетных заданий.

Уникальность российской платформы онлайн-образования в том, что она создана при поддержке государства, что позволяет слушателям бесплатно получать качественное образование, подтвержденное сертификатом установленного образца.

На конференции EdCrunch состоится обсуждение перспектив, особенностей и тенденций современного онлайн-образования, в котором примут участие создатели международных образовательных платформ: Дафна Коллер (Coursera) и Анант Агарвал (edX), а также государственные деятели, ученые и ведущие мировые эксперты в области образования.

Подробности на официальном сайте конференции:  http://edcrunch.ru

Пресс-центр НИТУ "МИСиС"

 

© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018