Мониторинг ситуации в промышленности – Март 2013

Главная > Мониторинг ситуации в промышленности – Март 2013

За первый квартал 2013 года по отношению к первому кварталу 2012 года изменение индекса ИПЕМ-производство составил -0,06%, индекса ИПЕМ-спрос – -4,8%.

Динамика показателей, используемых для расчета индексов ИПЕМ, вновь оказалась разнонаправленной. Так, в марте 2013 года погрузка грузов на железнодорожном транспорте продолжила падение (-2,9% к марту прошлого года). По итогам первого квартала погрузка снизилась на -4,1%.

Потребление электроэнергии в марте 2013 года в целом по России незначительно выросло (+1,2% к марту 2012 года). Среди основных факторов повышения электропотребления – более низкая среднемесячная температура (см. слайд №9). Однако по итогам первого квартала 2013 года потребление электроэнергии в целом по России снизилось (-1,6% к соответствующему периоду 2012 года).

Расчет индекса ИПЕМ-спрос в разрезе отраслевых групп показывает, что рост спроса наблюдается только в низкотехнологичных отраслях (+5,2% к марту 2012 года, +3,8% за первый квартал). По отраслям, производящим товары инвестиционного спроса, наблюдается устойчивое падение индекса спроса: высокотехнологичные (-2,6% и -3,4%, соответственно), среднетехнологичные (-4,6% и -5,6%, соответственно). Даже рост экспорта газа не позволил индексам добывающих отраслей показать прирост (-0,5% и -0,6%, соответственно).

Рост экспорта по таким крупным товарным позициям как природный газ, уголь, химические и минеральные удобрения не может компенсировать снижения экспорта нефти и металлургической продукции (см. слайд №6). Очевидно, что конкурентоспособность таких товаров как черные и цветные металлы, химические и минеральные удобрения определяется, прежде всего, конкурентоспособностью по цене. Важным фактором конкурентоспособности по цене для обозначенных товаров являются издержки на электроэнергию, цены на которую у потребителей стабильно растут не только за счет составляющей оптового рынка (см. слайд №9), но и за счет опережающего роста сетевых тарифов, а также за счет изменений правил оплаты мощности. В условиях снижения мировых цен на большую часть товаров, составляющих российский экспорт, перспективы развития российской промышленности при таком росте базовых издержек находятся под угрозой.

 

Подробнее о состоянии промышленности в марте 2013 года по ссылке.
© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018