МИСиС начинает разработку наноструктурных гибридов

Главная > МИСиС начинает разработку наноструктурных гибридов

Задача нового научного центра МИСиС – обеспечение лидерства страны на международной арене в новейшем и перспективном классе гибридных материалов, позволяющем за счет синергетического эффекта добиваться свойств, которыми не обладают отдельно взятые элементы гибрида. Об этом сообщил руководитель будущей лаборатории, профессор Университета им. Монаша (Австралия) Юрий Эстрин.

Гибридные наноструктуры могут быть использованы в самом широком спектре отраслей народного хозяйства, а также в области высоких технологий. С их помощью можно, например, создавать медицинские имплантаты повышенной биосовместимости, к которым организм адаптируется значительно быстрее, чем к существующим на рынке аналогам. Cреди сфер применения можно также назвать автомобилестроение, аэрокосмическую отрасль, строительство, спортивные принадлежности и многое др. Объём финансирования нового мегагранта составляет 90 млн. руб.

"Для нас очень отрадно, что профессор Эстрин выбрал для реализации мегагранта НИТУ «МИСиС». Его разработки носят по-настоящему прорывной характер. И новый проект находится на острие современной научной мысли. Интеграция в работу лаборатории студентов и аспирантов МИСиС позволит им овладеть уникальными знаниями и стать сопричастными к рождению новых достижений мировой науки", - отметила ректор НИТУ "МИСиС" Алевтина Черникова.

"Наша работа над этим передовым направлением в материаловедении будет развиваться по двум ключевым ветвям. Для получения наноструктурированныx материалов в достаточно больших объемах, как того требуют области их потенциального применения, мы будем совершенствовать методы интенсивной пластической деформации, эффективно измельчающих микроструктуру традиционных металлов и сплавов. С другой стороны, и это также является нашим ноу-хау, мы будем использовать геометрические принципы структурирования гибридных материалов. Конечно, можно смешать металлы случайным образом, получив ряд новых свойств, пусть даже довольно привлекательных. Однако, более перспективные возможности улучшения этих свойств дает направленное структурирование будущего гибрида. – рассказывает профессор Эстрин.

 

По его словам, подобные гибридные материалы могут быть очень востребованы в автомобильной промышленности, космической технике, авиастроении. "Простой пример: при повреждении машины в ДТП либо попадании метеорита в обшивку космической станции страдает лишь малая часть сегментированной структуры гибридного материала, тогда как вся остальная конструкция не подвергается разрушению - трещина попросту не распространяется из поврежденного сегмента в соседний. Такой поврежденный сегмент извлекается, и на его место монтируется новый, – отмечает Юрий Эстрин. – Подобные технологии могли бы, например,  предотвратить гибель шаттла Columbia, который, как многие, вероятно, помнят, потерпел крушение в 2003 году при заходе на посадку. Начавшееся разрушение части керамической обшивки космического корабля распространилось на всю структуру, что и привело к трагедии".

В состав новой лаборатории гибридных наноструктурных материалов войдут такие ученые-материаловеды НИТУ "МИСиС", хорошо известные во всем мире, как профессор С.А. Никулин, профессор С.В. Добаткин, профессор С.Д. Калошкин и профессор Б.Б. Страумал (ИФТТ РАН). Все они активно работают в области создания новых материалов. Новая лаборатория также планирует привлекать к работе иностранных ученых, являющихся лидерами в области гибридных наноматериалов, обмениваться студентами с Университетом им. Монаша в Австралии и рядом европейских университетов.

 

Для справки

Юрий Захарович Эстрин – профессор Университета им. Монаша (Австралия), один из известнейших в мире специалистов в области физического материаловедения. Он является одним из инициаторов нового подхода к инжинирингу материалов с использованием геометрических принципов и автором многочисленных научных работ, посвященных моделированию прочности и пластичности, механическим свойствам наноматериалов. За достижения в этих областях профессор Эстрин был избран действительным членом Австралийской академии наук, почетным доктором Российской академии наук, имеет на своем счету такие награды, как премия им. Александра фон Гумбольдта, премия им. Штаудингера-Дуррера Швейцарской федеральной высшей технической школы в Цюрихe, звание профессора мирового класса корейского Министерства образования, науки и техники и др.

 

Справка о НИТУ «МИСиС»

Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» – один из наиболее динамично развивающихся технологических вузов России, известный в мировом научно-образовательном сообществе. Он готовит специалистов, востребованных в реальном секторе экономики, в том числе в материаловедении, металлургии, нанотехнологиях, IT. В МИСиС работает целый ряд передовых лабораторий, в том числе несколько лабораторий цифрового производства. 

© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018