Итоги Второго международного форума по энергоэффективности и энергосбережению ENES 2013

Главная > Итоги Второго международного форума по энергоэффективности и энергосбережению ENES 2013

С 21 по 23 ноября в Москве на территории Гостиного двора прошел Второй международный форум по энергоэффективности и энергосбережению ENES 2013, организованный Министерством энергетики РФ и Правительством Москвы.

В мероприятиях Форума приняли участие представители федеральной и региональной власти и бизнес-сообщества энергетической отрасли, в частности: заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, Министр регионального развития Игорь Слюняев, Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков, заместитель, Министра энергетики РФ Антон Инюцын, губернатор Челябинской области Михаил Юревич, заместитель Мэра Москвы  по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, руководитель Департамента топливно-энергетического хозяйства Павел Ливинский, председатель Правления ОАО «Сбербанк России» Герман Греф, Президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг, Президент «Schneider Electric» в СНГ  Жан-Луи Стази, генеральный директор «Центр энергоэффективности ИНТЕР РАО ЕЭС», Председатель Правления ОАО «Роснано» Анатолий Чубайс и другие.

Журнал «Промышленный электрообогрев и электроотопление» выступил информационным партнером Форума.

В рамках Форума организаторы провели ряд пленарных заседаний, панельных дискуссий и круглых столов, на которых обсуждались такие темы, как энергоэффективность и модернизация промышленности, энергоэффективность в электроэнергетике, перспективы развития газомоторного топлива в России, электроэффективность в нефтегазовой отрасли, модернизация как необходимое условие развития российской электроэнергетики и др.

Кроме того, подписаны соглашения, меморандумы о сотрудничестве ведущих отечественных и зарубежных компаний и российских регионов.

Главным событием ENES 2013 стало участие в работе Форума Председателя Правительства РФ Д.Медведева. Премьер-министр  РФ осмотрел стенды ведущих компаний в сфере энергоэффективности, принял участие в круглом столе,  а так же провел Президиум Совета по модернизации, где  подчеркнул, что региональные программы повышения энергоэффективности реализуются. Ежегодно на реализацию госпрограммы повышения энергоэффективности только из бюджета выделяется около 7 млрд.рублей. Создаются условия разработки и внедрения новых технологий»,

На пленарном заседании «Повышение энергоэффективности как драйвер роста и инструмент модернизации экономики России» с участием  Министра энергетики РФ Александра Новака, министр отметил, что «с начала 2000-х доля сферы услуг в ВВП увеличилась с 39% до 45%, а доля промышленности сократилась с  31% до 27%. Таким образом, замещение более энергоемкого сектора промышленности на менее энергоемкий сектор услуг позволило добиться снижения энергоемкости на 17%. Модернизация основных фондов и стимулирующее воздействие государства тоже оказывали влияние на рост энергоэффективности. Влияние мер госпрограммы на снижение энергоемкости ВВП за последние годы составило 8%».

Заместитель министра энергетики Антон Инюцын в своем выступлении отдельно остановился на подготовке профессиональных кадров, подчеркнув, что повышение энергоэффективности напрямую связано с внедрением новых технологий, эксплуатация которого требует эффективных инженерных кадров. На сегодняшний день энергетическая отрасль требует обновления кадров, а так же корректировка программ их профессиональной подготовки.

Говоря об энергосбережении в Москве, заместитель Мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков в своем выступлении отметил, что «сегодня у Москвы самые высокие в стране показатели в сфере энергосбережения. Москва является одним из российских лидеров по внедрению энергосберегающих технологий – здесь испытываются самые передовые наработки в этой сфере».  Павел Ливинский, руководитель Департамента Топливно-энергетического хозяйства Москвы подчеркнул, что приоритетная задача – изменение структуры финансирования  программы «Энергосбережение в Москве». «Проявление интереса  к финансированию мероприятий по энергосбережению со стороны бизнеса может дать импульс к реализации амбициозных  проектов», - заключил он.

Представители крупнейших компаний не остались в стороне и активно включились в обсуждение проблем энергоэффективности и энергосбережения.

В частности, Президент, председатель Правления Сбербанка России Герман Греф особенно подчеркнул, что необходимо превратить энергосбережение в бизнес. «Пока не сделаем бизнес, успеха не достигнем. Я не верю в административные меры, я верю в стимулирующие». Мнение Грефа нашло поддержку и у Президента Фонда «Сколково» Виктора Вексельберга, который продолжил: «Не будет рынка, конкуренции, не будет энергоэффективности. Сегодня никто не заинтересован понижать затраты».

Завершал работу форума ENES 2013 открытый новым идеям  Молодежный день.

Молодежный день открылся Национальным Парком молодёжных инициатив по продвижению культуры энергоэффективности и энергосбережения в России. В работе третьего дня приняли участие  Александр Новак, Антон Инюцын, Анатолий Чубайс, Павел Ливинский, а так же молодые специалисты и кадровый резерв компаний ТЭК, аспиранты, студенты инженерных вузов и ссузов, учащиеся профильных школ и энергоклассов.

Представители власти, индустрии рассказали молодым участникам Форума о роли энергетического сектора в современном мире, об особенностях возобновляемых источников энергии, дали советы, как сделать успешную карьеру в ТЭК.

Собрав вместе настоящих и будущих специалистов, Форум создал эффективную площадку для подведения итогов конкурсов и творческих работ.  В завершение встречи Министр энергетики России Александр Новак отметил грамотами руководителей молодежных отраслевых проектов «Форсаж» и Всероссийского чемпионата в области горного дела, а руководитель Департамента топливно-энергетического комплекса г. Москвы, наградили самых юных участников конкурса –школьников младших классов, победителей первого этапа конкурса работ на тему «Энергосбережение».

Справка:

Форум ENES 2013 – это не только главное событие в сфере энергоэффективности, но и профессиональная бизнес площадка, где одновременно собираются представители энергетических компаний и государственной власти. Участники получают возможность обсудить механизмы реализации государственной программы «Энергоэффективность и развитие энергетики», наметить пути снижения энергоемкости различных отраслей промышленности и познакомиться с опытом передовых стран в области энергосбережения. Форум призван популяризовать политику энергосбережения на международном, федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Основная тема Форума "Энергоэффективность и Энергосбережение в отраслях ЖКХ, ТЭК, Сельское хозяйство, Промышленность, Транспорт".

В числе партнеров и спонсоров Форума крупнейшие российские и зарубежные компании:

ЗАО «Шнейдер Электрик», ООО «Центр энергоэффективности ИНТЕР РАО ЕЭС», ОАО «Сбербанк России», ГУП «Москоллектор», ОАО «СИБУР ХОЛДИНГ», ООО «Газпром энергохолдинг», ОАО «Ростелеком», ОАО «МРСК Центра», ОАО «Э.ОН Россия», Концерн «Шелл» в России.
© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018