Итоги Международного Форума «ЭкспоЭлектроника»

Главная > Итоги Международного Форума «ЭкспоЭлектроника»

16-й Международный форум «ЭкспоЭлектроника» в 2013 году впервые занял 3 зала, а выставочная площадь составила 14 500 кв.м.

Традиционно форум объединил 3 специализированных экспозиции:

  • ЭкспоЭлектроника – 16-я Международная специализированная выставка электронных компонентов

и технологического оборудования

  • ЭлектронТехЭкспо – 11-я Международная специализированная выставка технологического оборудования и материалов для производства изделий электронной и электротехнической промышленности 
  • LEDTechExpo – 3-я Международная выставка светодиодных технологий, материалов, чипов и оборудования для их производства. 

Впервые форум собрал на своей площади 440 участников. Почти 30% из них – иностранные компании из 22 стран мира: Китай, Финляндия, Германия, Гонконг, Болгария, Белоруссия, Венгрия, Израиль, Италия, Япония, Латвия, Норвегия, Сингапур, Испания, Франция, Украина, Великобритания, США, Польша, Швеция, Индия и Казахстан.

Масштабность форума «ЭкспоЭлектроника» и его международный статус подтвердились и количеством посетителей: более 18 000 специалистов из 67 субъектов РФ и 44 стран мира.

Наша компания была приятно удивлена реальным ростом выставочной активности. ЭкспоЭлектроника действительно предстала в новом формате - и по количеству участников, и по качественному составу посетителей. 

О. Комарова, Абрис RCM group 

Каждый год к нам приходит все больше и больше потребителей, мы узнаем много нового и интересного об изготовителях и разработчиках комплектующих для нашей продукции, здесь налаживаются связи, также нам интересно то, что на выставке представлены продавцы нашей продукции, что способствует продвижению наших изделий.

А. Федоров, ОАО «Протон»

По традиции, специально для «ЭкспоЭлектроники» наша компания готовит ряд премьер оборудования: как собственной разработки и производства, так и от ведущих зарубежных производителей-партнеров «Совтест АТЕ». Это обеспечивает высокий интерес посетителей к нашей экспозиции – из года в год их количество неизменно возрастает.

Д. Комаров, «Совтест АТЕ»

В 2013 году официальную поддержку форуму оказывали: Государственная Дума РФ, Министерство промышленности и торговли РФ, Федеральный фонд развития электронной техники, Правительство города Москвы, ОАО «Российская электроника», НП Производителей Светодиодов и Систем на их основе, Ассоциация производителей электронной аппаратуры и приборов.

Выставки  «ЭкспоЭлектроника», «ЭлектронТехЭкспо» и «LEDTechExpo» уже многие годы остаются самым заметным и ожидаемым российским событием в мире электроники, масштабным проектом, сочетающим живое профессиональное общение специалистов и обширную экспозицию достижений электронной промышленности.

А.И. Сухопаров, руководитель Федерального фонда развития электронной техники

В рамках деловой программы форума прошло более 30 семинаров и презентаций участников, а также традиционные мероприятия по наиболее перспективным направлениям электроники.

11 апреля, при поддержке НП Производителей Светодиодов и Систем на их основе, состоялась 2-я Международная конференция «Светодиоды: чипы, продукция, материалы, оборудование».

В работе конференции приняли участие более 120 специалистов из России, Украины,  Казахстана, Сингапура и Германии. В рамках конференции был рассмотрен широкий круг вопросов, посвященный возможностям применения светодиодов в различных отраслях, новейшим разработкам и перспективам развития.

Вопросам развития солнечной энергетики, как инновационной отрасли экономики, был посвящен круглый стол «Фотовольтаика: новый вектор развития электроники». Участие в работе круглого стола приняли более 50 специалистов: производители, ученые, разработчики, представители компаний с опытом успешной реализации проектов в области солнечной энергетики, девелоперы, инвесторы. 

Все дни выставки на многофункциональной площадке «Диполь Проф-Арена» в зале 1 проходили мастер классы профессионального образования, работали оснащенные учебные классы и лаборатории, которые посетили сотни учащихся из профессиональных лицеев и колледжей Москвы, Зеленограда, Санкт-Петербурга, Владимира.

Впервые состоялся круглый стол «Образование и бизнес: высококвалифицированные кадры – наше будущее», где представители ведущих компаний-производителей и руководители высших учебных и профессиональных заведений в ходе оживленных дискуссий обсуждали вопросы подготовки высококвалифицированных кадров для радиоэлектронного комплекса России.

Все три дня работы форума «ЭкспоЭлектроника» были насыщены переговорами, техническими консультациями и презентациями, были заключены выгодные сделки и подписаны долгосрочные контракты. Состоялись российские премьеры мировых производителей.

Деловая активность,  азарт продаж,  амбициозные цели участников и посетителей , и главное - возможность их реализации – вот что стало отличительной особенностью «ЭкспоЭлектроники 2013».

Для компании СЕРВИС ДЕВАЙСЕС выставка «ЭкспоЭлектроника 2013» стала юбилейной – мы принимали участие 10-й юбилейный раз. Выставка – это уникальная возможность пообщаться с клиентом напрямую, не только  продемонстрировать свои успехи и новые разработки, но и получить обратную связь, без которой движение вперед невозможно. Работа на этой выставке получилась активной и плодотворной. К нам присоединилось большое количество открытых к сотрудничеству клиентов. Спасибо и команде «ПРИМЭКСПО» – этот итог - закономерный результат нашей совместной, многогранной, подготовительной работы. Начинаем готовиться к следующей «ЭкспоЭлектронике 2014»!

Е. Дорофеева, ООО «СЕРВИС ДЕВАЙСЕС»

17-й Международный форум электронной промышленности «ЭкспоЭлектроника 2014» пройдет с 15 по 17 апреля 2014 г. в МВЦ «Крокус Экспо» (павильон 1, залы 1,2 и 3).

© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018