ИПЕМ представляет мониторинг ситуации в промышленности за август 2013

Главная > ИПЕМ представляет мониторинг ситуации в промышленности за август 2013

За январь-август 2013 года по отношению к соответствующему периоду прошлого года индекс ИПЕМ-производство составил +0,1%, индекс ИПЕМ-спрос – -4,7%.

Разрыв в динамике индексов производства и спроса привел к тому, что на 1 августа 2013 года объем остатков грузов на складах достиг очередного в этом году абсолютного исторического максимума и составил 26,1 млн тонн. Среднегодовой уровень остатков грузов в 2013 году (за 7 месяцев) превышает показатель прошлого года уже на 12,4%.

Расчет индекса ИПЕМ-спрос в разрезе отраслевых групп показывает, что рост спроса наблюдается только в добывающих отраслях (+2,5% к августу 2012 года, +0,4% с начала года). По отраслям, производящим товары инвестиционного спроса, наблюдается устойчивое падение спроса: высокотехнологичные (-17,3% и -9,4%), среднетехнологичные (-3,1% и -5,6%). Незначительное снижение спроса впервые с начала года наблюдалось и в низкотехнологичных отраслях (-1,9% к августу 2012 года, +5,9% с начала года).

Негативные тенденции в динамике промышленного производства подтверждаются и статистикой инвестиций в основной капитал. Инвестиции крупных и средних предприятий падают третий квартал подряд. По итогам II квартала их сокращение составило 4,8%, после сокращения на 5% в I квартале и на 9,7% в IV квартале 2012 года. Абсолютно все укрупненные сектора экономики обеспечили отрицательный вклад в итоговый индекс, кроме торговли, образования и здравоохранения. Основной отрицательный результат в итоговый индекс дают сектора, которые в недавнем прошлом обеспечивали положительный прирост: газовая отрасль (-0,9 п.п. добыча, -2,6 п.п. транспортировка), нефтяная отрасль (-0,07 п.п. добыча, +0,06 п.п. транспортировка, -0,2 п.п. переработка). Отдельно стоит отметить негативную динамику инвестиций в нефтепереработке – инвестиции падают даже несмотря на активную фазу программы модернизации нефтеперерабатывающих мощностей (плановый рост инвестиций в 2013 году +38%). Негативный вклад во II квартале обеспечила и остальная перерабатывающая промышленность (-0,04 п.п.).

Перспективы развития промышленности в ближайшие месяцы во многом связаны с разрешением ситуации в Хабаровском крае. Программа восстановления в регионе потребует огромного объема строительных работ и обеспечит дополнительные объемы производства отдельных товаров. В ближайшие несколько месяцев в связи с этим ожидаются дополнительные объемы перевозки грузов. Номенклатура перевозимых по железным дорогам грузов, объемы которых вырастут: щебень, песок, цемент, металлы, продукты питания, нефтепродукты. Увеличение среднесуточной погрузки в пиковые периоды только за счет данной категории грузов составит около 30-35 тыс. тонн (или около 1 п.п. прироста). Среди сдерживающих факторов стоит отметить ограниченность транспортной инфраструктуры, а именно станций выгрузки в районах, подлежащих восстановлению, которые не приспособлены для принятия и переработки больших объемов грузов.

 

Полная версия мониторинга ситуации в промышленности доступна по ссылке.

 

Отдел по связям с общественностью Института проблем естественных монополий

© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018