Инновационная технология МИСиС будет внедрена на новом заводе в Мьянме

Главная > Инновационная технология МИСиС будет внедрена на новом заводе в Мьянме

Разработанная учеными НИТУ "МИСиС" технология “Ромелт” представляет собой процесс жидкофазной выплавки чугуна из различных железосодержащих материалов с применением энергетических углей без использования кокса и предварительной подготовки железосодержащей шихты.

Практическую проверку процесс “Ромелт” прошел на Новолипецком металлургическом комбинате. Именно там, в 1984 г. был сделан первый шаг для развития технологии, построен агрегат, работающий по принципу жидкофазного восстановления. По словам автора разработки, директора Института экономики и управления промышленных предприятий МИСиС Владимира Роменца, Ромелт позволяет снизить затраты на производство чугуна.

"Своей разработкой мы показали, что для выплавки чугуна подходят даже отходы металлургии. Конверторный и доменный шламы, окалина и обрезь прокатного производства - всё это может перерабатываться в нашем агрегате в отличие от той же доменной печи, для которой необходимы только определённые кусковые руды, либо специальные окатыши и коксующийся уголь. В нашем же случае возможно использование бедных железных руд, которые имеют значительно меньшую цену, и энергетических углей", - отмечает профессор.

Металлургические шламы – это особый вид сырья, который требует собственной технологии передела, а разработанный процесс позволяет решать как ресурсосберегающие, так и экологические задачи очистки территорий от накопленных и текущих техногенных отходов.

Специалисты МИСиС постоянно ведут работу по совершенствованию нового процесса. Значительно ускорить его развитие позволит пуск завода в Мьянме, где монтируется печь производительностью до 200 тыс. тонн чугуна в год.

"Участие в таком масштабном проекте в очередной раз подтверждает лидерство НИТУ "МИСиС" в области металлургии. Ромелт - это не конкурент доменной печи, и уж тем более не замена существующим сегодня методам производства чугуна, а технология, которая прочно займет свою, определенную нишу в чёрной металлургии", - прокомментировала ректор НИТУ "МИСиС" Алевтина Черникова.

Контракт на строительство завода с Мьянманской экономической корпорацией подписала компания «Тяжпромэкспорт» в 2004 г. Однако его выполнение с самого начала было осложнено из-за ряда обстоятельств. Учитывая значительные экономические риски, российская сторона взяла на себя обязательство все же завершить работу над проектом. По оценкам экспертов, для этого потребуется еще примерно два года. Открытие предприятия в Республике Союз Мьянма, работающего по российской технологии, станет важным шагом по укреплению сотрудничества двух стран.

 

Пресс-служба НИТУ МИСиС
© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018