IHS: Россия может обогнать Запад по вооружениям и экономическому росту

Главная > IHS: Россия может обогнать Запад по вооружениям и экономическому росту

По данным IHS (NYSE: IHS), ведущего мирового источника информации и аналитики, экономика России будет расти быстрее, чем США, Япония, Великобритания и Еврозона в 2014 году и далее в 2015 году. Кроме того, расходы на оборону России будут превосходить Великобританию и Японию в 2013 году.

Стин Ломхольт-Томсен (Steen Lomholt-Thomsen) старший вице-президент IHS в регионе EMEA, на пресс-конференции в Москве сказал: "Россия имеет исключительные возможности. В то время как лидеры во всем мире  обеспокоены и насторожены геополитической и экономической нестабильностью, деловая активность в России растет".

"Рост в России прогнозируется выше, чем в США и Еврозоне до 2015 года", - продолжил он. "Мы видим сильный потенциал для экономики России в области обороны, энергетики, химической и других отраслях промышленности - как внутри страны, так и за рубежом на базе растущего спроса в Азии и регионе EMEA. Химия и оборона являются примерами отраслей с значительно недоиспользованным экспортным потенциалом. Химическая промышленность может удвоиться в течение десятилетия, при условии инвестирования 35 млрд. долларов США", - сказал Стин Ломхольт-Томсен.

1. Экономика. IHS прогнозирует, что рост в России будет больше, чем в США, Японии, Великобритании и Еврозоне в 2014 году и далее в 2015 году. Валовой внутренний продукт России, по прогнозам, вырастет на 2,6% в 2013 году, на 3,5% в 2014 году и 3,8% в 2015 году. Экономический рост в России слабее в 2013 году, так как инвестиционная деятельность и чистый экспорт оказались ниже прогнозируемого, но IHS ожидает, что темпы инвестиций в основной капитал восстановят темпы в 2014 году, в том числе в государственном секторе и государственно-частных проектах. *

2. Оборона. По прогнозам IHS Россия догонит Великобританию и Японию по бюджету обороны, потратив $ 68,8 млрд. в 2013 году. Это сделает Россию третьей в мире по величине  бюджета на оборону после США ($ 637,8 млрд. в 2013 году) и Китая ($ 131,7 млрд. в 2013 году). Россия также переместит Японию ($ 68.1 млрд. в 2013) с третьего места на четвертое, а Великобританию ($58.6 млрд. в 2013) с четвертого на пятое место. Это сделает Россию самой крупной страной с точки зрения оборонного бюджета в Европе, на Ближнем Востоке и Африке в 2013 году. **

3. Химическая промышленность. IHS считает, что химическая промышленность России имеет потенциал вырасти более чем вдвое за следующие десять лет и занять долю рынка в мире с 3% в 2013 году до 7% к 2023 году. Это может удвоить количество рабочих мест в отрасли и обеспечить эффективность других отраслей промышленности, что потребует, по меньшей мере, $ 35 млрд. долларов инвестиций. Россия идеально расположена, чтобы быть электро- и нефтехимическим экспортером каким стал Ближний Восток. Этот регион вырос с 3% мировых мощностей в 1990 году до 12% в настоящее время. Доля России в мировых запасах газа составляет 23%, материалы от нефти и газа могут составлять до 75% от стоимости нефтехимического производства, но Россия пока имеет только 3% нефтехимических мощностей в мире. ***

4. Рынок телевизионной рекламы. IHS прогнозирует, что Россия станет самым быстрорастущим рынком в Европе по телевизионной рекламе в этом году, увеличившись на 9 процентов до $ 5.16 млрд. к концу 2013 года. Россия уже третья страна по величине телевизионной рекламы на европейском рынке и перегонит Германию и Великобританию, став крупнейшим в Европе к 2016 году с объемом $6.75 млрд. долларов. Основные факторы - относительно невысокие затраты на рекламу, диверсификация телеканала и более надежная информация об аудитории.

5. Энергетика. Россия уже ведущая страна - производитель нефти и газа, однако, IHS полагает, что существует еще значительный потенциал роста, учитывая возможности разведки в Арктике. Кроме того, Россия имеет значительные запасы горючих сланцев, разработка которых могла бы дать вторую жизнь существующим нефтяным бассейнам. Однако, развитие сланцевого газа в России будет двигаться медленнее, по большей части в связи с обильными запасами в стране традиционных запасов газа. Роль России на мировом энергетическом рынке будет продолжать расти в ближайшие годы, так как страна становится ключевым поставщиком нефти и газа в азиатском регионе, оставаясь крупным экспортером углеводорода в Европу.

6. Автомобильный рынок. Российский рынок легковых автомобилей в настоящее время переживает сложный период, связанный с падением продаж на 8,4 процента в годовом исчислении в 2013 году. Это произошло в связи с окончанием периода ускоренного роста в 2010 - 2012 годах. Тем не менее, в среднесрочной и долгосрочной перспективе, IHS Automotive считает, что в России существует значительный потенциал роста рынка легковых автомобилей. Мы предполагаем рост на 30% с настоящего времени и до конца десятилетия (почти четыре миллиона единиц). Текущая ситуация может стать катализатором для иностранных производителей наращивать производство внутри страны опережающими темпами.

Данные прогнозы предоставлены компанией IHS, которая является ведущим поставщиком информации и аналитических материалов по всему миру. Прогнозы IHS помогают клиентам оценить возможности для бизнеса на глобальном, региональном и государственном уровнях. IHS Jane является наиболее полным в мире источником государственных оборонных бюджетов и экспорта. IHS Automotive дает полное представление и анализ 97 процентов мировых продаж автомобилей и 99 процентов мирового производства автомобилей. IHS Energy предоставляет наиболее полный источник информации и анализа по разведке и добычи нефти и газа. IHS Chemical обеспечивает наиболее полные обзоры и прогнозы, включая CMAI, SRI Consulting, Harriman Chemsult и Chemical Week.

 

О IHS (www.ihs.com)

IHS (NYSE: IHS) является ведущим источником информации, аналитических материалов и рекомендаций в критически важных сферах, влияющих на бизнес-среду. Компании и государственные органы более чем в 165 странах по всему миру полагаются на исчерпывающую информацию, независимый экспертный анализ и гибкие методы передачи информации компании IHS для принятия важнейших решений и быстрой и надежной разработки стратегий. Компания IHS основана в 1959 году и разместила свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже в 2005 году. Головной офис компании IHS находится в г. Энглвуд (штат Колорадо, США). Компания придерживается принципов устойчивого прибыльного роста, а в ее штат входит 6700 сотрудников в 31 стране во всему миру.


IHS -  это зарегистрированный товарный знак IHS Inc. Все другие названия компаний и продукции могут быть товарными знаками соответствующих владельцев. © IHS Inc., 2013 Все права защищены.

* IHS, Insights on the Global Economy and Business Conditions, Nariman Behravesh, August 2013

** IHS Jane_s Defence Budgets data sourced by Craig Caffrey and Ben Moores, 21 August 2013

*** IHS Chemicals Study, Russian Petrochemicals: A Market Analysis & Competitiveness Review 

© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018