ГК «ПСМ» представляет новые технологии разработки труднодоступных нефтяных месторождений

Главная > ГК «ПСМ» представляет новые технологии разработки труднодоступных нефтяных месторождений

Разработка месторождений, в сложных природно-климатических и геолого-геофизических условиях, добыча трудноизвлекаемых запасов нефти - тема предельно актуальная для российской нефтегазовой отрасли,  Очевидно, что для эффективной работы на таких сложных месторождениях необходимы совершенно новые технологии и оборудование. Именно о таких инновационных разработках компании «ПСМ» для нефтяников рассказал на конференции «Ведомостей» Андрей Медведев.

Одним из вопросов  поддержки промысловой деятельности на трудных месторождениях, которые затронул в своем  докладе г-н Медведев,  стала технология  повышения нефтеотдачи пластов  методом закачки ПНГ обратно в пласт. Существующее для этой технологии оборудование стоит недешево, поскольку предусматривает установку дорогостоящих компрессоров и насосов, и к тому же предъявляет определенные требования к организации скважин.  Понятно, что использовать такое оборудование на малых месторождениях нецелесообразно. «Оборудование, предлагаемое ПСМ – комментирует Медведев, - не требует создания такого высокого давления. Мы разработали для этой технологии специальные мультифазные насосы, обладающие рядом значительных преимуществ: на 35% ниже затраты энергии на сжатие газа за счет изотермического процесса, не требуются дорогие компрессоры высокого давления,  не нужна развитая инфраструктура вспомогательных систем подготовки газа. А итог - повышение нефтеотдачи пластов на 15-20%, т.е. значительное повышение эффективности месторождений». Данная технология актуальна и в свете принятия закона об обязательной утилизации 95% ПНГ на месторождениях.

При разработке труднодоступных месторождений жизнедеятельность персонала осложняется удаленностью участка от инфраструктурных объектов, магистральных линий электропередач, систем водоснабжения. Поэтому второй темой, затронутой Андреем Медведевым в рамках доклада на конференции стала возможность использования подтоварных вод для бытовых и технологических нужд. Оборудование, разработанное ГК «ПСМ» для опреснения подтоварных вод, позволяет получать питьевую воду непосредственно на месторождении, что выгодно как с экономической точки зрения, так и с экологической – технология позволяет решить проблему утилизации пластовых вод.

Система использует метод обратноосмотического обессоливания, основанный на барометрическом разделении растворов, т.е. на  фильтровании жидкостей через полупроницаемые мембраны, которые пропускают воду, но задерживают основное количество растворённых веществ (гидратированные ионы солей и молекулы органических соединений). Исходная вода из накопительной ёмкости поступает  в  контейнер, где проходит четырёхступенчатую очистку. Очищенная вода разделяется на 2 потока: обессоленная вода (пермеат) и концентрат, представляющий собой воду с повышенным содержанием солей, который сбрасывается в систему поддержания давления нефтяного пласта.

«В своей работе мы сталкиваемся с теми же проблемами, которые актуальны и для нефтяников. Наша задача – обеспечить нефтегазовую отрасль оборудованием, которое не просто может надежно работать в любых сложных условиях, а еще и предлагает нефтяникам новые, более эффективные методы ведения работ. Мы понимаем, что иностранная техника и технологии не всегда могут быть применимы  в России в силу их неадаптированности к российским условиям. Уверен, что  в вопросах обустройства нефтепромысла и обеспечения его эффективности и экономичности последнее слово должно быть за российскими производителями» - подытожил исполнительный директор ГК «ПСМ».

© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018