Frost & Sullivan: пять наиболее перспективных сегментов на европейском рынке технологий Smart Grid

Главная > Frost & Sullivan: пять наиболее перспективных сегментов на европейском рынке технологий Smart Grid

Последние два-три года ознаменовались ростом интереса к системам интеллектуального электропитания и технологиям интеллектуальных энергосетей (smart grids). Smart grids рассматриваются как ключевой фактор в деле удовлетворения растущего спроса на качественные энергоресурсы и обеспечения энергоэффективности.

Первым шагом в этом направлении считается интеграция интеллектуального измерительного оборудования (smart meters). Развертывание подобных систем в Европе уже началось; согласно нормам Европейского Союза, к 2020 г. интеллектуальные счетчики должны обслуживать 80% энергопотребления в Европе. В частности, Швеция и Италия уже полностью перешли на эту технологию в 2010 г., а Финляндия, Норвегия и Дания, как ожидается, достигнут поставленных целей к 2016 г.

Согласно данным нового исследования компании Frost & Sullivan «Smart Grids в Европе — ключевые возможности для роста» (Smart Grids in Europe — Identification of Key Growth Opportunities), пятью наиболее быстро растущими секторами европейского рынка технологий smart grid являются передовые измерительные инфраструктуры (AMI), интеграция распределенного производства электроэнергии, датчики, улучшенные технологии передачи энергии на расстояние и электромобили.

«Успех технологий интеллектуальных измерительных систем в Европе во многом обусловлен инициативами регулирующих органов, — отмечает Малавика Тохани (Malavika Tohani), руководитель направления исследований в области энергетики, Frost & Sullivan. — Интеллектуальные энергосети исключительно важны Европейскому Союзу для реализации программы «20-20-20»: повышение энергоэффективности на 20%, сокращение выбросов углекислого газа на 20% и получение 20% электроэнергии из возобновляемых источников к 2020 г.»

Вместе с тем, неопределенность с финансированием, недостаток мер стимулирования для операторов распределенных систем (DSO) и потребителей, проблемы информационной безопасности и совместимости систем, отсутствие конкретных регулирующих норм и законодательства, а также ряд других факторов замедляют развитие технологий smart grid.

«Что касается сегмента интеграции распределенного производства электроэнергии, здесь необходимо четче определить, кто понесет расходы на подключение, а также кто из заинтересованных сторон получит финансовую помощь от государства, — заметила Малавика Тохани (Malavika Tohani), руководитель направления исследований в области энергетики, Frost & Sullivan. — Что касается спроса, рост интереса к этим технологиям в Европе ограничен тем, что владельцы домовых хозяйств не очень хорошо представляют себе, какие финансовые преимущества они получат «в обмен» на затраты, связанные с покупкой таких устройств, как счетчики электроэнергии и интеллектуальные термостаты».

Для того чтобы решить проблему несовместимости технологий и определить, кто понесет те ли иные расходы, необходимо выработать четкие стандарты и законодательную базу в этой сфере. Кроме того, необходимо разъяснять потребителям преимущества экономии электроэнергии.

«В прошлом опасения, связанные с кражей информации, замедлили распространение интеллектуального измерительного оборудования в Нидерландах, и в настоящее время подобная ситуация наблюдается в Германии, — отмечает Малавика Тохани (Malavika Tohani), руководитель направления исследований в области энергетики, Frost & Sullivan.  — Для решение этой проблемы определяющее значение будут иметь улучшение программных средств и технологий защиты информации потребителей, а также формирование современного законодательства о конфиденциальной информации и предотвращении кражи данных».

Новое исследование «Smart Grids в Европе — ключевые возможности для роста» (Smart Grids in Europe — Identification of Key Growth Opportunities) является частью сервисной партнерской программы развития по тематике энергетика и энергосистемы, которая также включает следующие исследования: Европейский рынок интеллектуального измерительного оборудования; Автоматизация подстанций в Европе и ее влияние на рынок интеллектуальных энергосетей; Рынок передовой измерительной инфраструктуры в странах Азиатско-Тихоокеанского региона и Ближнего Востока; Мировой рынок интеллектуальных энергосетей. Все исследования, входящие в подписку, содержат подробное описание рыночных возможностей и отраслевых тенденций, выявленных путем глубинного интервьюирования участников рынка.

Если Вы заинтересованы в получении более подробной информации по данной теме, отправьте электронное сообщение Юлии Никишкиной, специалисту отдела по связям с общественностью Frost & Sullivan по адресу: julia.nikishkina@frost.com
© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018