Frost & Sullivan: перспективы рынка систем преобразования энергии в добывающей отрасли России и Европы

Главная > Frost & Sullivan: перспективы рынка систем преобразования энергии в добывающей отрасли России и Европы

Потребность в модернизации средств автоматизации для добывающей промышленности обусловила активный рост на европейском и российском рынке технологий преобразования энергии. Факторами, способствующими росту этого рынка, стали жесткая конкуренция между добывающими компаниями, рост цен на электроэнергию, а также  преимущества использования электроприводов и электродвигателей.

Согласно данным нового исследования компании Frost & Sullivan «Рынок технологий преобразования энергии для добывающей промышленности в Европе и России» (Power Conversion Market in the European and Russian Mining Industries), в 2012 г. объем выручки предприятий на этом рынке составил 221,3 млн. долл. США и, как ожидается, достигнет 272,6 млн. долл. США к 2017 г. Исследование охватывает рынок электродвигателей и электроприводов. На электродвигатели приходится большая доля этого рынка, они являются ключевым компонентом электроприводов. Электроприводы также обладают огромным потенциалом благодаря применению высокотехнологичных решений и экономному расходу энергии.

«Системы преобразования энергии помогают повысить производительность промышленных предприятий, расширить функционал, снизить производственные расходы и повысить рентабельность, — комментирует Марина Осипова, аналитик департамента  исследований рынков средств промышленной автоматизации и контроля, Frost & Sullivan. — Добывающие компании в Европе и России рассматривают альтернативные приводы и двигатели переменного тока как средство снижения энергопотребления и повышения производительности».

Спрос на современные решения для преобразования энергии на основе переменного тока растет вместе с ростом цен. Так, с 2010 г. в России и Европе цены на электричество выросли на 30%. Это привело к росту спроса на электроприводы, которые сегодня расцениваются как один из важнейших путей экономии энергии. Считается, что подобные решения могут помочь сократить потребление энергии на 25–50%.

Вместе с тем, ограниченность финансовых ресурсов в связи с ростом капитальных и операционных расходов вынуждает российские и европейские компании откладывать или вовсе отменять новые проекты автоматизации. Как следствие, до сих пор объемы продаж электродвигателей и электроприводов были достаточно умеренны. Высокие капитальные расходы на строительство и нехватка квалифицированных специалистов также заставляют компании воздержаться от проектов модернизации средств промышленной автоматизации.

Кроме того, национализация добывающей отрасли в России привела к росту налогового бремени на участников этого рынка. Это негативно сказалось на уровне прибыли компаний и замедлило реализацию запланированных, а также будущих проектов автоматизации.

«Для того чтобы справиться с этими вызовами, поставщикам решений для преобразования энергии необходимо выстроить четкую систему  взаимоотношений с конечными пользователями, лучше понять их требования и разработать более персонализированные решения, — добавляет Марина Осипова. — Программы скидок для лояльных клиентов и гибкие варианты покупки также будут способствовать развитию этого рынка».

Если Вы заинтересованы в получении доступа к полной версии вышеозначенного отчета, отправьте электронное сообщение Юлии Никишкиной, специалисту отдела по связям с общественностью Frost & Sullivan по адресу: julia.nikishkina@frost.com.
© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018