Frost & Sullivan: новые разработки меняют наше представление об аккумуляторных батареях

Главная > Frost & Sullivan: новые разработки меняют наше представление об аккумуляторных батареях

Быстрый прогресс мобильных устройств и Интернета вещей (IoT) в настоящее время распространился и на технологии аккумуляторных батарей. Продукты с традиционными химическими составами и формами уступают место радикально новым батареям: гибким, тонким, эластичным, изогнутым, складным и даже размером с булавочную головку.

Согласно данным нового исследования компании Frost & Sullivan «Влияние глобальных трендов на развитие рынка батарей» (Implications of Mega Trends on Batteries), литий-ионные и преимущественно литиевые батареи чаще всего применяются в датчиках для IoT, носимых устройствах, системах хранения. Объем рынка литий-ионных аккумуляторов, как ожидается, достигнет к 2020 г. $55 млрд. Между тем, передовые разработки, такие как металл-воздушные, проточные и серно-натриевые батареи, также постепенно завоевывают долю на рынке. Твердотельные батареи часто выбирают для питания миниатюрных устройств, требующих высокой плотности энергии.

Четыре мегатренда, которые обуславливают ускоренный рост рынка батарей, — это повсеместное подключение и конвергенция, развитие «умных» технологий, инновации в энергетике, а также вопросы здоровья и благосостояния.

Развитие рынка аккумуляторных батарей происходит сразу в нескольких различных отраслях, включая ИТ, телекоммуникации и здравоохранение. Все это происходит благодаря следующим тенденциям: повсеместному подключению и конвергенции в различных отраслях, эволюции в телекоммуникации, в здравоохранении благодаря развитию дистанционного мониторинга пациентов. Кроме того, значительный прирост рынку создает широкое распространение возобновляемых источников энергии и интеллектуальных энергосетей, которым необходимы бытовые, промышленные и сетевые системы хранения энергии.

«Потребности Умного Города, а именно в современных системах энергообеспечения, коммуникаций, транспорта, инфраструктуры и здравоохранения в конечном итоге будут определять спрос на батареи, — подчеркивает Суба Арункумар (Suba Arunkumar), руководитель исследовательского департамента энергетики и энергетических систем, Frost & Sullivan. — Аккумуляторные системы хранения энергии, как ожидается, получат массовое распространение и потенциально помогут снизить выбросы углекислого газа на 30–50%».

Аккумуляторы для датчиков — еще одно значимое явление на этом рынке. Поскольку датчики являются неотъемлемой частью интеллектуальных энергосетей, мобильных устройств различного назначения и «умных» домов, производители тонкопленочных и твердотельных батарей могут с оптимизмом смотреть в будущее.

Несмотря на потенциал передовых батарей фрагментация рынка, на котором множество производителей предлагают аналогичные химические составы, ограничивает возможности для роста и приводит к ценовым войнам. Кроме того, батареи рассматриваются как сравнительно незначительный элемент в развивающихся технологиях. Как следствие, потребители не осведомлены о брендах и предоставляют принимать решения производителям оборудования.

«Кампании по повышению осведомленности могут оказаться чрезвычайно выгодными для заинтересованных сторон, поскольку на рынке аккумуляторов в последнее время были реализованы крупные инновации, — отмечает Суба Арункумар. — В медицинских приборах уже используются самые маленькие батареи в мире, размером с песчинку, что стало возможным благодаря технологии 3D-печати».

Еще одно передовое изобретение — «распыляемый» аккумулятор, позволяющий превратить в батарею любой материал. Кроме того, в будущем аккумуляторы будут полностью заряжаться за несколько минут и сохранять заряд в течение двух-трех дней, станут легкими, тонкими или гибкими.

Непрерывные исследования и разработки, а также растущий спрос, как ожидается, позволят рынку батарей оставаться динамичным несмотря на его зрелость и высокую фрагментированность.

 

Если Вы хотели бы получить доступ к дополнительной информации по исследованию, отправьте электронное сообщение Юлии Никишкиной на Julia.Nikishkina@frost.com
© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018