Финансовые результаты компании 3М за II квартал 2014 года

Главная > Финансовые результаты компании 3М за II квартал 2014 года

Компания 3M (Нью-Йоркская фондовая биржа: MMM) 30 июля 2014 года сообщила, что по результатам второго квартала 2014 года получила прибыль в 1,91 доллара в расчёте на акцию, что на 11,7% выше по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Объём продаж вырос на 4,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 8,1 млрд долл. Рост продаж в местных валютах составил 4,8%. Приобретения позволили увеличить объём продаж на 0,1 процента. Изменения курсов валют, в свою очередь, повлияли на объём продаж в той же степени, как и в аналогичном периоде прошлого года.

Операционная прибыль за второй квартал составила 1,9 млрд долл., а рентабельность операционной прибыли за квартал составила 22,8%. Во втором квартале чистая прибыль составила 1,3 млрд долл., а компания смогла перевести в свободный денежный поток 103% чистой прибыли.

По итогам квартала компания 3М выплатила своим акционерам 556 млн долл. в качестве дивидендов в денежной форме и выкупила собственных акций на сумму 1,4 млрд долл.

Рост продаж в местных валютах продемонстрировали следующие бизнес-группы компании 3М: 6,4% – Электроники и Энергетики; 5,1% – Здравоохранения; 4,7%  – Материалов для промышленности; 4,7% – Безопасности и Графики и 4,2% – Потребительских товаров. При территориальном анализе рынков можно сделать вывод о том, что объём продаж в местных валютах по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года вырос на 6,6% в Азиатско-Тихоокеанском регионе; на 4,8% в Европе, Африке и на Ближнем Востоке; на 4,5% в США; и на 2,7% в Латинской Америке и Канаде.

«Второй квартал компания прошла очень уверенно, – заявил Инге Тулин (Inge G. Thulin), председатель Совета директоров, президент и главный исполнительный директор 3М. – Мы добились уверенного роста объёмов продаж в местных валютах по всем бизнес-группам и во всех регионах, благодаря чему показатель прибыли в расчете на акцию превысил 10%. Уверенная работа компании способствовала увеличению притока инвестиций, а рентабельность операционной прибыли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составила практически 23%».

Господин Тулин также добавил: «Помимо отличных показателей компании, мы также очень активно работаем с капиталом, чтобы сделать нашу компанию более прибыльной и гарантировать получение прибыли нашими акционерами. 16 июля мы объявили о приобретении оставшихся 25% акций Sumitomo, дочерней компании 3М в Японии, за 885 млн долл. Акционерам в качестве дивидендов и путем обратного выкупа части акций было выплачено 2,0 млрд долл. Я благодарю всех сотрудников 3М за те результаты, которые компания показывает в 2014 году».

Компания подтвердила свой прогноз на 2014 год: 3М рассчитывает получить прибыль в размере 7,30-7,55 долл. в расчете на одну акцию. В компании по-прежнему уверены, что продажи в местных валютах вырастут на 3-6%. Изменения курсов валют, в свою очередь, приведут к снижению объёма продаж приблизительно на 1% за год. Показатель свободного денежного потока составит 90-100%.

Второй квартал: статистика по бизнес-группам компании

Материалы для промышленности

  • Объем продаж составил 2,8 млрд долл., что на 4,9% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года при расчёте в долларах США. Продажи в местных валютах возросли на 4,7%, а колебания курсов валют повысили итоговый объем продаж на 0,2%.
  • Продажи в местных валютах:
- Рост продаж в первую очередь в следующих отделах: фильтрующих материалов, материалов для автопромышленности, материалов для авиапромышленности, абразивных материалов, индустриальных клейких лент и адгезивов.
- Рост продаж во всех регионах, наибольший рост в Азиатско-Тихоокеанском регионе, США, Европе, Африке и на Ближнем Востоке. Незначительное снижение объемов продаж в Латинской Америке и Канаде.
  • Операционная прибыль составила 617 млн долл., что на 2,4% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рентабельность операционной прибыли составила 21,9%.

 

Ключевая информация за второй квартал:

  • Рост продаж в местных валютах – 4,8%
  • Прибыль в расчете на акцию возросла на 11,7% и составила 1,91 доллара
  • Рентабельность операционной прибыли – 22,8%, рост составил 0,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года
  • Свободный денежный поток – 103%
  • Выплачено акционерам в качестве дивидендов и путём обратного выкупа части акций – 2,0 млрд долл.
  • 16 июля объявлено о приобретении оставшихся 25% акций Sumitomo, дочерней компании 3М, за 90 млрд японских йен (около 885 млн долл.)

Пресс-служба 3М

© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018