Европейские технологии повысят качество российской жизни

Главная > Европейские технологии повысят качество российской жизни

Осенью 2013 года в Подмосковье появятся энергоэффективные микрорайоны европейского уровня. Соглашение о партнерстве в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности руководство концерна Danfoss A/S, ведущий мировой производитель энергосберегающего оборудования, подписало с ведущим застройщиком Москвы и Московской области ГК «Мортон».

«На наш взгляд, жилье в России должно быть по-европейски «бережливым» и комфортным. Этого мнения придерживается и наш строительный партнер, используя комплексный подход в развитии застраиваемых территорий и стремясь создать систему для качественного управления жилым фондом, – отметил Нильс Бьорн Кристиансен, президент и исполнительный директор концерна Danfoss A/S. – Уверены, что сумеем подготовить новые решения, которые позволят повысить энергоэффективность и обеспечат надежность для жителей».

По оценке областного Министерства экономики, жилищный фонд Подмосковья на конец 2012 года составил 219,7 млн. кв. метров, а к концу 2015-го он достигнет 243,5 млн. кв. метров. Обеспеченность жильем на одного человека в Московской области, в зависимости от района, превышает московский показатель. При этом по данным исследования ВЦИОМ, в Московской области качеством жизни удовлетворены две трети опрошенных жителей (67%). Среди наиболее значимых проблем преобладают высокие тарифы ЖКХ (52%), с небольшим отставанием – инфляция (47%), а также плохое состояние дорог (41%).

Сегодня, по словам Андрея Воробьева, врио губернатора Московской области, износ коммунальных сетей достигает в некоторых районах 70-80%. «В Подмосковье с 2010 года реализуется долгосрочная целевая программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности». В ее рамках до 2020 г. область планирует потратить свыше 330 млрд. руб., как за счет бюджетных средств, так и за счет внебюджетных источников», – напомнил Александр Ручьев, президент ГК «Мортон».

Специалисты считают, что комплексный подход к проблеме энергосбережения может исправить ситуацию. Современные технологии в системах отопления способны обеспечить до 45% экономии потребляемой энергии. Эти данные подтверждены опытом реализации энергоэффективных проектов компании «Данфосс». Так, в Екатеринбурге жители микрорайона «Академический»  платят за тепловую энергию примерно на треть меньше, чем другие жители города.

В рамках заключенного соглашения для разработки типовых решений по управлению энергоресурсами и их внедрения при строительстве многоквартирных домов в Московской области планируется создать совместную рабочую группу.

 

Пресс-служба ООО «Данфосс»

© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018