Энергосберегающая мембрана DuPont™ Tyvek® Housewrap для федеральной программы «Жилище»

Главная > Энергосберегающая мембрана DuPont™ Tyvek® Housewrap для федеральной программы «Жилище»

Одна из основных задач, заложенных в миссию компании DuPont – улучшение условий жизни людей по всему миру, поэтому компания принимает активное участие в реализации экспериментальных или уже приуроченных к конкретным программам проектах в самых разных отраслях. Развитие технологий энергосбережения и внедрение материалов помогающих в данной проблеме является важной задачей подразделения «Строительные Инновации» DuPont. Один из таких проектов, это застройка жилых комплексов «СКАЗКА» и «Комфорт» в г. Курган строительной компанией «Баскаль», где применяются мембраны DuPont™ Tyvek® Housewrap.

Строительство жилых комплексов проходит в рамках реализации федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 – 2015 года, что предусматривает высокие  требования к показателям энергоэффетивности зданий и наличию необходимых средств для обеспечения экономичного потребления электроэнегрии и водоснабжения. Жилые комплексы имеют разную структуру: «Комфорт» - это комплекс малоэтажной застройки, состоящей из семнадцати трехэтажных домов экономкласса, а «СКАЗКА» представляет собой 11 домов, тойже высоты. 

Стройка комплексов ведется, в том числе, с помощью таких энергосберегающих материалов как строительные мембраны DuPont™ Tyvek® Housewrap.

Всего на застройку потрачено 11 700 м² мембраны, за счет чего экономия энергии потребляемой климатическими приборами в квартирах составит до 15%*.

Такой показатель обусловлен основополагающими характеристиками мембраны, ее высокой паропропускной способностью и гидро- ветрозащитой (паропроницаемость

Sd < 0,02 м, водяной столб согласно DIN EN 20811 – 1.55 м, максимальная разрывная нагрузка EN  12311-1 – 300Н/50мм вдоль, 310 Н/мм поперек), что осенью 2013 года было протестировано и сертифицировано  независимой комиссией специалистов Государственного Унитарного Предприятия  города Москвы «Научно-исследовательского института московского строительства» («НИИМосстрой»).

В строящихся квартирах СК «Баскаль» каждая квартира оборудована индивидуальным нагревательным котлом, пол оснащен подогревом, а фасад дополнительно утеплен пенополистеролом и защищен металлосайдингом. В таких районах как Курган теплотехнические характеритики здания имеют особенную важность, т.к. климат в Кургане резко-континентальный: снег лежит до 6 месяцев в году, среднемесячная температура зимой -15 - 20°С, а в январе достигает  и - 45 - 50°С. Летом же температурные перепады переходят в плюс, но остаются весьма интенсивными: от +15 +20°С до +35+45°С. Кроме того, региону характерны сильные ветра – с марта мо май начинают дуть порывистые потоки воздуха с востока или юга. Качественный подход к постройке и оснащению жилой площади  позволит избежать теплопотерь как продолжительной курганской зимой, так и внезапным летом местных широт.

Результат приведен на основании  сравнительных испытаний  различных типов конструкции с  утеплителем разной толщины с защитой мембраной Tyvek® и без нее.

 

Пресс-служба DuPont

© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018