Энергоэффективность производства – в центре внимания

Главная > Энергоэффективность производства – в центре внимания

В ноябре 2013 года Международная финансовая корпорация (IFC) опубликовала исследование о потенциале инвестиций в энергоэффективность: уровень энергосбережения российской промышленности в 2,5 раза меньше среднемирового.

По мнению Павла Федотова, менеджера по работе с ключевыми клиентами отдела силовой электроники компании «Данфосс» (ведущий мировой производитель энергосберегающего оборудования), исследование является во многом тенденциозным: «Не стоит ставить энергоэффективность российской промышленности на последнее место, т.к. ни одна страна не сравнится с РФ сразу по двум критериям: производственным площадям и климатическим условиям. Но потенциал для снижения энергоемкости производства есть, и он огромен».

IFC отметила, что наибольшим потенциалом для вложения средств в модернизацию производства обладает именно Россия среди всех рассмотренных государств. Экономия за счет энергоэффективных мероприятий в промышленности может составить $80 млрд. ежегодно, полный возврат вложенных средств возможен в течение 4 лет. Основанием для таких выводов стала оценка объемов энергопотери промышленных предприятий, причина которых – изношенность оборудования и инфраструктуры. Это не только физическое, но и моральное устаревание используемых технологий.

Эффективным инструментом для оптимизации потребления электроэнергии на производстве является частотное регулирование электродвигателей. На их питание приходится до 70% потребляемого заводом электричества «На крупном производстве может быть более тысячи двигателей и насосов. Если оснастить их преобразователями частоты взамен существующим системам управления электродвигателями, то реально в среднем добиться более чем 30% экономии электроэнергии. Также электроприводы отличаются высокой надежностью: имеют различные защитные функции, которые увеличивают срок службы двигателей и насосов, а также уменьшают риск их выхода из строя», отмечает Павел Федотов («Данфосс»).

Для снижения энергоемкости российской промышленности важно автоматизировать ряд производственных процессов. Здесь можно воспользоваться европейским опытом. Например, станки шлифования труб ML компании NS Maquinas (Португалия) включают основной двигатель только в момент приближения обрабатываемого изделия к устройству. Выключается оборудование автоматически после 5 минут простаивания. За счет этого потребление энергии снижается до 30%.

Экономить можно, ликвидировав энергопотери производственных помещений. Так, в 2012 году на Муромском заводе трубопроводной арматуры установили современные светодиодные лампы. В результате экономия на электричестве составила свыше 50%, а инвестиции на модернизацию окупились за 5,5 месяца.

Помимо эффективного электропотребления, на производстве необходимо организовать рациональное использование тепловой энергии. Например, производственно-складские и офисные здания компании «Данфосс» (г. Истра, МО) спроектированы с учетом минимизации потребности в тепле и холоде. Установлена погодозависимая автоматика для снижения теплопотребления, применяется рекуперация использованного тепла.

«Расчеты показали, что на одной рекуперации мы экономим около 50% тепловой энергии. В целом наши расходы на энергообеспечение комплекса с течением времени практически не растут, причем это касается и 2011 года, когда были запущены в эксплуатацию новые здания», комментирует Владимир Ермолаев, главный инженер производственно-складского и офисного комплекса «Данфосс».

По мнению Марко Маттейни, руководителя департамента энергоэффективности промышленности ЮНИДО, проблема низкой энергоэффективности на предприятиях связана с тем, что в этом направлении не ведется ежедневная деятельность, хотя высшее руководство и должно быть заинтересовано во внедрении энергоменеджмента.

 

Пресс-служба ООО «Данфосс»
© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018