Энергетические компании Подмосковья создадут Центр компетенций

Главная > Энергетические компании Подмосковья создадут Центр компетенций

Участники круглого стола, который прошел 16 апреля 2015 года, обсудили вопросы поддержки отечественных производителей, популяризации энергоэффективных решений в стройкомплексе, внедрения инновационных технологий на объектах ЖКХ и др. По итогам заседания было решено создать в Подмосковье Центр компетенций, который займется выработкой принципов энергетической политики региона.

Мероприятие было организовано в рамках проекта «Диалог» Торгово-промышленной палатой Московской области при участии Комитета по энергетике Государственной Думы РФ. В нем приняли участие представители министерств инвестиций и инноваций, энергетики, ЖКХ и строительного комплекса региона, Торгово-промышленной палаты РФ, ФГАУ «Российский фонд технологического развития», Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Общероссийского народного фронта, а также руководители предприятий энергетической отрасли.

Как отметил в своем выступлении первый заместитель министра энергетики Московской области Андрей Лукашов: «Россия — это большая страна, и, как каждой большой стране, ей нужно собственное производство». По мнению чиновника, импортозамещение является на сегодняшний день одной из приоритетных задач экономического развития России, особенно в сфере производства оборудования для энергетики и других стратегических отраслей.

Генеральный директор «Данфосс» Михаил Шапиро подчеркнул, что задачи, которые ставит перед регионами правительство РФ, совпадают с целями работающих в России международных компаний. «Крупнейшие игроки мирового рынка заинтересованы в долгосрочных успешных результатах на российском рынке. Их цели не являются сиюминутными и не подвержены влиянию изменчивой конъюнктуры. Поэтому такие компании, как Danfoss, инвестируют значительные средства в развитие производственной и научной базы в России, в создание рабочих мест и обучение персонала. Они стараются максимально локализовать свою деятельность, разрабатывая продукты и решения в соответствии с потребностями отечественного рынка», — отметил руководитель российского подразделения ведущего мирового производителя энергосберегающего оборудования.

По словам специалиста, стратегия импортозамещения экономически вполне оправдана. Продукцию, доля потребления на российском рынке которой высока, выгоднее выпускать именно у нас в стране. Тем более что при производстве оборудования для энергетики и систем жизнеобеспечения необходимо учитывать множество индивидуальных для российских условий требований.

По мнению вице-президента Торгово-промышленной палаты Московской области Вадима Винокурова, для скорейшей реализации мероприятий по импортозамещению следует разработать стандартизированные технические решения для энергетики и ЖКХ конкретного региона. Это позволит в кратчайшие сроки и с максимальной эффективностью проводить модернизацию объектов и внедрять энергоэффективные решения.

Компания «Данфосс» смогла продемонстрировать результаты подобного проекта. Ее инженерами, в сотрудничестве со специалистами института «МосЖилНИИпроект», был разработан альбом типовых решений для тепловых узлов большинства серий столичных многоквартирных зданий разных лет постройки. Изготовленные в соответствии с этим альбомом тепловые пункты установлены и работают более чем в тысяче жилых домов Москвы.

«Правительство Московской области и профильные министерства понимают важность мероприятий по импортозамещению и поддержке отечественных производителей. Для того чтобы процесс получил дальнейшее развитие и принес ощутимые результаты, к диалогу необходимо привлекать широкий круг заинтересованных лиц — производителей и потребителей оборудования для энергетики и ЖКХ. На мой взгляд, координатором этого процесса должна стать Торгово-промышленная палата региона, обладающая необходимой компетенцией и авторитетом как у бизнеса, так и у органов власти», — подвел итог мероприятия Вадим Банников, руководитель экспертной секции «Законодательная поддержка отечественного производителя энергоэффективного оборудования» Координационного совета Комитета по энергетике Государственной Думы.

 

Пресс-служба ООО «Данфосс»
© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018