Двойной юбилей Н.Н. Хренкова

Главная > Двойной юбилей Н.Н. Хренкова

10 февраля 2013 года главный редактор журнала «Промышленный электрообогрев и электроотопление» Николай Николаевич Хренков отмечает свое 75-летие и 50-летие инженерной деятельности.

От всей редакционной команды журнала, а также от лица наших авторов, читателей и партнеров поздравляем Николая Николаевича с двойным юбилеем и желаем крепкого здоровья, новых научных достижений и творческих побед!

 

 

 

 

Николай Николаевич Хренков родился 10 февраля 1938 года в Москве.

В 1962 году Н.Н. Хренков закончил Ленинградский политехнический институт по специальности "Кабельная и электроизоляционная техника".

После окончания института молодого специалиста распределили на работу в Особое конструкторское бюро кабельной промышленности (ОКБ КП) в г. Мытищи.

В 1972 году Николай Николаевич закончил аспирантуру при Ленинградском политехническом институте, а в 1974 году получил ученую степень кандидата технических наук.

В ОКБ КП Николай Николаевич проработал 25 лет. Занимал должности зам. начальника цеха по технологиям,  начальника лаборатории радиочастотных кабелей, начальника отдела вычислительной техники.

С 1987 по 1991 год Николай Николаевич руководил отделом вычислительной техники ВНИИ кабельной промышленности.

В 1991 году Николай Николаевич стал одним из основателей компании «Специальные системы и технологии». До 1996 года Н.Н. Хренков занимал должность главного инженера, с 1996 по 2010 – технического директора «ССТ», а с 2011 года – советника генерального директора «ССТ». С начала 2011 года Н.Н. Хренков – главный редактор аналитического научно-технического журнала «Промышленный электрообогрев и электроотопление».

Николай Николаевич является членом-корреспондентом Академии электротехнических наук РФ, ему присвоено почетное звание доктор электротехники.

Николай Николаевич Хренков является соавтором 13 патентов и изобретений, 7 из которых относятся к теме электрообогрева.

Николай Николаевич является автором более 110 научных трудов и публикаций.

В 2011 году Н.Н. Хренков награжден почетным Знаком Губернатора Московской области «За полезное».
© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018