DuPont™ Tyvek® FireCurb™ повысит безопасность и долговечность здания отеля Lerkendal

Главная > DuPont™ Tyvek® FireCurb™ повысит безопасность и долговечность здания отеля Lerkendal

Впечатляющий проект отеля Lerkendal, часть комплекса Lerkendal Stadion в Тронхейме (Норвегия), поставил перед разработчиками сложную цель – соответствовать высокому уровню гордой истории футбольного клуба «Русенборг», домашним стадионом которой является эта площадка. Это 20-этажное здание общей площадью 35 000 квадратных метров и высотой 75 метров, вмещает 400 номеров, а также оборудованные по последнему слову техники помещения для отдыха и проведения конференций. Отель должен будет соответствовать высочайшим стандартам безопасности, эффективности и долговечности. По замыслу авторов, этот проект получит «чемпионский» статус, став самым энергосберегающим отелем мира.

Спроектированное Voll architects (совместно с подрядчиком Hent A” и консультантами по энергетике из Rambøll) новое здание было задумано так, чтобы сохранять энергию как пассивно – благодаря таким структурным свойствам, как оптимальная воздухонепроницаемость (0,4 ч-1. Коэффициент теплопередачи U для стен составляет 0,15 Вт/м2K) – так и активно – с помощью солнечного водонагревателя, энергии, возвращаемой от лифтов, а также путем побуждения гостей отеля экономить энергию и поощрения за это. Этажи отеля будут заполняться строго по одному, а незанятые этажи останутся неактивными в плане потребления энергии. Цель проекта – добиться общего расходования энергии в отеле на уровне максимум в 50 кВт на квадратный метр в год, что значительно ниже текущих среднестатистических показателей, а также последних официальных нормативов.

Этот смелый проект потребовал усилий многих специалистов и инновационных решений, направленных на защиту здания, как в ходе строительства, так и при последующей эксплуатации. Еще одним ключевым фактором при разработке проекта, помимо минимизации выбросов углекислого газа, стало обеспечение максимального комфорта помещений и безопасность обитателей будущего здания, что во многом удалось достичь благодаря преимуществам применения мембраны DuPont™ Tyvek® FireCurb™ Housewrap

Этот новаторский строительный материал нового типа основан на запатентованной технологии, разработанной с целью повышения пожаробезопасности и снижения ущерба, наносимого огнем, и при этом являющийся экологически безопасным и прогрессивным решением, воплощенным в высокотехнологичной дышащей строительной мембране, предлагаемой по разумной цене.

Поставленные компанией Isola (дистрибьютором продукции DuPont™ Tyvek® на территории Норвегии, Швеции и Дании) на условиях оказания комплексной технической поддержки, как на самой строительной площадке, так и за ее пределами, одобренные норвежскими консультантами по безопасности COWI AS, строительные мембраны DuPont™ Tyvek® FireCurb™ Housewrap, общей площадью 12 000 квадратных метров, были установлены во внешней обшивке здания для обеспечения соответствия конструкции строгим требованиям по воздухонепроницаемости, теплопроизводительности и контролю уровня влажности в помещениях. Выбор этого материала от DuPont также позволит ограничить распространение огня внутри фасада здания, снизить ущерб и, возможно, даже спасти человеческие жизни в случае пожара.

Сочетая высокие показатели пожарной безопасности и уже известные качества материалов под маркой DuPont™ Tyvek® (такие как надежная и долговременная защита от неблагоприятных погодных условий, высокая паропроницаемость и повышенная энергоэффективность) DuPont™ Tyvek® FireCurb™ может ограничить или даже остановить распространение огня сквозь внешнюю обшивку здания благодаря использованию инновационных технологий для снижения воспламеняемости полимерных отделочных материалов.

Данное решение подразумевает отказ от использования каких-либо галогенов в пользу фосфористых соединений, которые позволяют создать «оплавленный» слой на поверхности материала при контакте с источником возгорания. Этот тонкий слой оплавленного полимера обладает высокой устойчивостью к огню и создает своеобразный барьер, замедляя процесс вовлечения огнеопасных материалов в процесс горения. Не получая топлива, пламя распространяется по мембране медленнее или же не распространяется совсем, а в том случае, если мембрана все же начинает гореть, она производит меньше дыма, что является еще одним неоспоримым достоинством этого материала с точки зрения безопасности людей, находящихся в здании. После тщательного тестирования материал DuPont™ Tyvek® FireCurb™ Housewrap был отнесен к классу пожарной безопасности B-s1,d0 в соответствии с требованиями стандарта EN13501-1.

Легкие, прочные и не вызывающие трудностей в работе, мембраны DuPont™ Tyvek® FireCurb™ Housewrap были установлены во внешней обшивке здания в виде готовых «обернутых» и тщательно запаянных панелей, собранных в виде отдельных элементов конструкции за пределами строительной площадки, на заводе компании Skanska, расположенном на расстоянии около 100 км к северу от Тронхейма.

«Эти новые инновационные мембраны от DuPont стали решением нашей задачи по обеспечению более высокого уровня пожаробезопасности здания при повышении его теплового КПД и комфортабельности помещений в рамках нового проекта, вызвавшего повышенное внимание со стороны СМИ. Установка материалов оказалась простым и не вызывающим затруднений процессом, и мы полностью доверяем марке DuPont™ Tyvek® FireCurb™», – говорит Ганс Олав Бемарк из Isola.

Элин Терлен Ленвик из компании COWI AS, выбранной в качестве консультанта по безопасности проекта, так прокомментировала свою работу: «При анализе рисков по данному проекту нас беспокоил тот факт, что из-за высоты конструкции любой внешний пожар, который начнет распространяться по фасаду здания, будет крайне сложно контролировать и тушить. И хотя вероятность подобного пожара довольно мала, его последствия могут быть значительными, поэтому возникла необходимость введения особых требований к конструкции и материалам фасада здания».

 

Элин продолжает: «По норвежским стандартам строительства, высота отеля Lerkendal выходит за принятые рамки, и потому существующие нормативы не учитывают всех возможных рисков. Следовательно, пришлось повысить требования к материалам для фасада здания, что создало определенную трудность в плане обеспечения гибкости ветрозащитного барьера конструкции. Мембраны, используемые обычно для достижения необходимых показателей плотности, могут отрицательно влиять на пожаробезопасность зданий в определенных обстоятельствах, так как зачастую они изготавливаются из материалов, которые легко возгораются и быстро горят, создавая горящие капли. И мы были приятно удивлены, когда подрядчик, компания Hent AS, смог найти материалы с необходимыми спецификациями, соответствующими всем ключевым требованиям данного проекта, и мы считаем чрезвычайно положительным фактором появление на рынке ветрозащитных материалов с классом пожаробезопасности B-s1,d0 по стандарту EN 13501-1».

Работы по проекту отеля Lerkendal были начаты в июне 2012 г., а первых гостей он примет уже 16 мая 2014 г., непосредственно перед важным домашним матчем клуба «Русенборг», который пройдет в День Конституции Норвегии. Общий бюджет строительства составляет 640 млн. норвежских крон (около 80 млн. евро), после завершения строительства отелем будет управлять группа компаний Scandic, владелец крупнейшей сети отелей на территории скандинавских стран.

 

Пресс-служба DuPont

© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018