Анонс журнала «Промышленный электрообогрев и электроотопление» №1, 2013

Главная > Анонс журнала «Промышленный электрообогрев и электроотопление» №1, 2013

В статье А.Г. Махмутова, И.В. Каплина и С.В. Гаврилова  «Проблемы классификации взрывоопасных зон и выбора взрывозащищенного электрооборудования для морских буровых и нефтегазодобывающих объектов» рассмотрены проблемы несовершенства нормативной базы для классификации взрывоопасных зон и выбора взрывозащищенного электрооборудования на морских нефтегазовых объектах, проектируемых и строящихся в России.

В статье В.П. Рубцова, М.В. Рубцова и М.С. Зубарева  «Система зонального электрообогрева криогенных регулирующих аппаратов» рассматриваются возможности и перспективы использования зонального электрообогрева криогенной регулирующей аппаратуры с использованием резистивных нагревателей. Приводятся конструкции нагревателей и схема системы автоматического регулирования температуры. Анализируется опыт эксплуатации системы обогрева на действующей установке разделения воздуха.

В.А. Бардин в статье  «Унификация проектных решений в системах электрообогрева»  рассматривает необходимость оптимизации и унификации проектных решений, т.е. создания таких решений, которые возможно использовать в любом проекте, например для проектов, содержащих в себе задачи по обогреву трубопроводов с использованием саморегулирующихся нагревательных лент.

М.Л. Струпинский и Н.Н. Хренков в статье «Расчет мощности противообледенительных систем для открытых площадей» приводят методику расчета мощности противообледенительных систем для  открытых площадей на основе нагревательных кабелей, которые удаляют выпавший снег  и образовавшийся лед или поддерживают положительную температуру на поверхности площадки.

Проектирование современной селективной установки на предприятии – задача сложная и трудоёмкая, подходить к выполнению которой нужно ответственно: малейшая ошибка грозит авариями, влекущими за собой тяжёлые последствия для оборудования и персонала. Именно поэтому селективность должна обеспечиваться различными способами и на разных уровнях, тем более что современные аппараты защиты помогают реализовать различные принципы координации. Этим вопросам посвящена статья  А. Петренко «Современные технологии обеспечения селективности в сетях электроснабжения».

Новые все более усложняющиеся архитектурные решения и технические стандарты обязывают обратить пристальное внимание на принципы правильной организации кабельных систем. Их основу составляют современные методы прокладки и крепления кабельных трасс. И.Измайлов в статье «Cablofil – свобода конфигурации кабельных трасс» представляет решения компании Legrand.

Последние три десятилетия характеризуются активизацией деятельности в создании нагревательной техники, отвечающей современным требованиям технической и экологической безопасности. В наибольшей степени этому отвечают индуктивные устройства косвенного нагрева, о которых идет речь в статье А.И. Елшина «Низкотемпературные индуктивно-кондуктивные нагреватели».

С.А. Якубов в статье «Прогрессивные технологии утепления для российского ЖКХ» анализирует использование современных строительных технологий, таких как утепление стен с применением систем вентилируемого фасада.

10 февраля 2013 года главный редактор нашего журнала, кандидат технических наук, член-корреспондент АЭН РФ  Николай Николаевич Хренков отметил свое 75-летие. В рубрике «Лучшие люди отрасли» опубликована краткая биография Н.Н. Хренкова, в которой отражены основные вехи его научной и инженерной деятельности. 

© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018